Борьба с опекой, как проще?

Стоит задача; продать комнату 1 в коммуналке СПб Петроградский р-н покупателю, назовем его инвестором. Комната 1 куплена с маткапиталлом, Сж=20.2 м 2 Сжр=6.0 м 2 на каждого ребенка и 8.2 м 2 на маму. Надо продать её, получив разрешение от опеки. Подобрана комната 2, которая нас всем устраивает, но её площадь 18 м 2. Я согласна (отец не числится) уменьшить свою долю, чтобы в комнате 2 площадь детей увеличилась: Сжр=7,16 м 2 на каждого ребенка, максимальная доля, при которой у меня остается больше 6 м 2 общей площади, чтобы тоже зарегистрироваться в ней собственницей. Но опека встает на дыбы и требует сначала не меньше 20.2 м 2 жилой на всех, а потом и вовсе поднимает на словах до 22 м 2 в новой комнате. Втягивать хороший вариант в судебные разборки с опекой сомнительная идея, пока идет дело комнату купят другие. Возникла идея - купить сначала комнату, а уже потом требовать согласия опеки на перевод детских долей с одной коммуналки на другую. Вопрос, как лучше? 1. Купить комнату 2 на мать и требовать согласия на замену детских долей между двумя комнатами 1 и 2. Без указания о продаже в дальнейшем комнаты 1. 2. Купить комнату на Инвестора и требовать согласия на договор мены на комнату меньшей площади при условии увеличения детских долей. На чем вообще основывается позиция опеки? Формально она заботится о детях, но в устном разговоре говорит, что ей наплевать на нашу ситуацию, ей нужно чтобы на нее прокуратура не наезжала по цифрам. А с арифметикой боюсь они там все плохо знакомы, как считать доли и метражи не каждый справится. Слышал что есть вариант просто попросить согласия на переезд в другой город, написав бумажку, что обязуюсь предоставить детям какое-то жилье, купив его там. Но потом просто купив его в том же Питере и поставить опеку перед фактом. Но не знаю, на какую сумму согласится опека, если по кадастровой, то таких Инвесторов мне не найти)))
Лучший ответ

Краткий анализ позиции опеки

Формальное основание: ст. 20 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опека дает согласие на сделки с имуществом подопечных, если это не ухудшает их имущественное положение. На практике это трактуется как:

Сохранение типа права (собственность остается собственностью).

Недопустимость уменьшения рыночной стоимости доли ребенка.

Недопустимость уменьшения метража, приходящегося на ребенка (по жилой или общей площади — трактуется по-разному, часто в пользу большей цифры).

Реальная причина поведения опеки: Страх перед проверками прокуратуры и Росимущества. Они следуют примитивным количественным показателям, чтобы «закрыть» вопрос: «Было у ребенка Х кв.м — стало не менее Х кв.м». Качество жилья, локация, планировка, факт переезда из коммуналки в отдельную комнату — все это вторично. Их позиция бюрократическая и оборонительная, что подтверждается их же словами.

Оценка ваших вариантов

Вариант 1: Купить комнату 2 на мать, потом просить согласие на замену долей.

Суть: Вы становитесь собственником комнаты 2 (100%). Затем обращаетесь в опеку за согласием на безвозмездную передачу (дарение) долей детей из комнаты 1 в комнату 2. Формально вы меняете их долю в одной комнате на долю в другой, большей по метражу на каждого.

Плюсы:

Вы контролируете комнату 2. Она не уйдет к другому покупателю.

Сделка купли-продажи комнаты 2 — обычная, без участия опеки.

Вопрос для опеки ставится точечно: «Разрешить обмен долями с увеличением метража на ребенка».

Минусы и риски:

Опека все равно увидит общую картину: «Была комната 20.2 кв.м, стала 18 кв.м». Они могут отказать, ссылаясь на общее уменьшение жилого фонда детей.

У вас остается комната 1 с вашей долей. Опека может потребовать доказательств, что вы не ухудшите положение детей, оставив их доли в меньшей по площади комнате, а себя — в большей. Нужно будет составлять сложное соглашение.

Финансово это требует от вас (или инвестора) сначала полной оплаты комнаты 2.

Вариант 2: Мена с инвестором.

Суть: Одновременный договор мены: доли детей (и ваша) в комнате 1 (20.2 кв.м) на 100% комнаты 2 (18 кв.м) в пользу инвестора. Дети получают в новой комнате доли с большим метражем на каждого.

Плюсы: Одна сделка, все происходит сразу.

Минусы: Для опеки это самый «подозрительный» вариант. Видна прямая «продажа с уменьшением общей площади». Шансы на отказ максимальны. Суд, вероятно, поддержал бы вас (увеличение доли ребенка — это улучшение), но времени на суд нет.

Ключевая проблема и стратегическое решение

Главная проблема — временной разрыв между одобрением опеки и покупкой комнаты 2. Опека тормозит, а комнату покупают другие.

Наиболее перспективная и юридически обоснованная стратегия — комбинация, но с другим подходом к опеке:

Подготовительный этап (самый важный): Сделать для опеки максимально простые для проверки расчеты.

Составьте таблицу: «Было — Стало».

Считайте НЕ жилую площадь, а ОБЩУЮ (по документам БТИ). Это более стабильный и часто более выгодный для вас показатель.

Считайте метраж НА КАЖДОГО РЕБЕНКА В ОТДЕЛЬНОСТИ. Это решающий аргумент.

Пример расчета для опеки (на основе ваших цифр):

Было в комнате 1 (20.2 кв.м жилых / пусть общая, например, 25 кв.м):

На ребенка 1: 6.0 кв.м (жил.) / X кв.м (общ.)

На ребенка 2: 6.0 кв.м (жил.) / X кв.м (общ.)

Стало в комнате 2 (18 кв.м жилых / пусть общая 22 кв.м):

На ребенка 1: 7.16 кв.м (жил.) / Y кв.м (общ.)

Обратитесь к юристам за платной консультацией.

Вы же знали, что получите единицу, зачем писать такой Ответ?
Ни знаний, ни логики, вот такой юрист Строков В.А.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

Дина Ибрагимовна, премного удивлен столь подробному и квалифицированному ответу. Неужели остались у нас настоящие специалисты, тем более готовые на бесплатный совет.

Данный ответ подготовлен ИИ. Для вас основная проблема в том, сто какие бы планы и схемы вы не строили, а любом случае прилется получать разрешение органа опеки.

Обратитесь к юристам к любому юристу