Можно ли взыскать долг по расписке без оригинала?

Здравствуйте! Возможно ли взыскать денежные средства по расписке? Расписка о получении денег была написана от руки и оригинал находится у человека, которому был предоставлен займ. У меня только фото расписки и паспорта (всё на одном фото). В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, регистрация, сроки возврата и общая сумма к возврату. А также что сумма получена в полном объеме и всё. Денежные средства перечислялись со счета другого лица, не того, кто предоставил займ по расписке. В комментарии к переводу было указано, что такая то сумма от займодателя. Также имеется переписка. Какие шансы на положительный исход дела? Еще раз, подлинника расписки у меня нет. Разъясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Гузель!

Взыскание денежных средств по фото расписки и паспорта возможно, но шансы на успех оцениваются как средние, так как отсутствие оригинала усложняет процесс, а ответчик может заявить о подделке. Наличие в фото паспортных данных, текста о получении денег и указание третьего лица в переводе как «займодателя» в переписке — весомые доказательства, повышающие шансы при грамотной аргументации.

Ключевые нюансы дела:

Отсутствие оригинала: Самый большой риск. Если должник заявит в суде, что не писал расписку, потребуется почерковедческая экспертиза. По фото (копии) провести полноценную экспертизу практически невозможно, что может привести к отказу.

Денежные средства от третьего лица: Это не является препятствием, если в назначении платежа указано, что перевод — от имени займодателя. В суде необходимо доказать, что вы (займодатель) поручили третьему лицу перевести деньги, или что должник признает этот перевод.

Переписка: Является доказательством (ст. 71 ГПК РФ). Сделайте нотариальное заверение переписки (если сумма велика) или представьте распечатки, подтверждающие факт займа и признание долга.

Второй вариант.

Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Благодарю за развернутый ответ!

Без подлинника расписки займ не вернуть. Но есть иной вариант решения вопроса - ст. 1102 ГК РФ.

Благодарю за ответ!

Да, взыскать можно, но шансы не очень. Фото расписки — это копия, а не оригинал, но суд может её принять, если ответчик не оспорит подлинность (ст. 71 ГПК РФ). Отсутствие оригинала — ответчик может заявить, что расписка подделана или долг возвращён. Платеж от третьего лица — это не прямое доказательство займа, но переписка и комментарий к переводу могут подтвердить цель платежа.

Благодарю Вас!

Добрый вечер

1)Взыскать может только то лицо ,со счета которого перевод был- это надлежащее доказательство.

2)Если говорить о том, в пользу кого расписка составлена ,то если Должник не принесет оригинал ,то суд вправе по самой расписке отказать.Очень странно что оригинал не у заимодавца , а у должника (заемщика ) .

Благодарю!

Скажем так, можно, но сложно. Придётся, помимо обоснования отсутствия оригинала, также пояснять, по каким причинам заёмные денежные средства перечислялись со счёта другого лица, не являющегося займодавцем (истцом), представлять переписку с её анализом и т.д. Но в целом можно, ибо никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы - только их совокупность, относимость, допустимость и достаточность. Такие дела.

Спасибо большое за ответ!

Каким образом докажете, что перечисления именно по этой расписке?

Надо пробовать. Суд наврядли учёт

Тут несколько нюансов: 1. Фото расписки ( подлинника нет); 2. Займ формально перечислялся со счета 3-го лица

Вот третье лицо и взыскивает по суду деньги как неосновательное обогащение.

Пробовать всегда нужно.

Здравствуйте.

Должна быть расписка ст.807, 808 ГК РФ.

Также есть и требование ст.431 ГК РФ.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!