Белгород, 19.04.2023, 03:44

Как взыскать долг без оригинала расписки - ситуация с копией распечатанной с эл.почты и просроченным сроком возврата.

Вопрос №20427423 из г. Белгород
опубликован 19.04.2023, 03:44
Можно ли истребовать возврат долга с должника при отсутствии оригинала расписки? Имеется только копия, распечатанная с эл.почты, срок возврата уже прошёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обратиться с претензией по возврату долга, потом с заявлением о вынесении судебного приказа. В принципе попытаться стоит.

19.04.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Нужен для суда оригинал с "живой" чернильной авторучкой подписью заемщика.

Срочно запрашивайте оригинал Вам переслать.

19.04.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

При наличии иных доказательств кроме копии расписки и непропущенного срока исковой давности составляющий три года с даты срока возврата долга, возможно взыскать задолженность.

19.04.2023, 03:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

19.04.2023, 03:54

Нет.

ВОт моя статья

www.9111.ru

19.04.2023, 09:51

Не увидела в вашей статье информацию о том, примет ли суд копию расписки

19.04.2023, 10:20

ИСк будет рассмотрен, решение суда зависит от позиции ответчика.

19.04.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходим именно оригинал расписки. По копии суд решения о взыскании долга не примет.

19.04.2023, 15:10
Оценка автора вопроса: