Новосибирск, 28.01.2026, 21:07

Правомерен ли арест пенсионной карты при банкротстве и что делать?

Вопрос №24887881 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2026, 21:07
Здравствуйте ! Я подала документы на банкротство. Прошёл первый суд и после первого суда арбитражным сотрудником была заблокирована моя пенсионная карта , которая моя единственная возможность существования , с которой шли регулярные удержания . С пенсионной карты после ареста , приставы списали на свой счёт 20000₽ без моего ведома и согласия, конечно я не в курсе чего ещё делается ! Правомерны ли действия арбитражного сотрудника ? Сколько времени будет карта арестована ? Не должны ли учитываются вопросы проживания должника ,если лишают единственной возможности на выживание? Чего ожидать и чего делать ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест карты правомерен, но управляющий обязан оставить прожиточный минимум. Обратитесь к нему с заявлением об установлении минимальной суммы к выплате. Списание приставами после введения процедуры — нарушение, требуйте возврата.

28.01.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

28.01.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Но на кого пожаловаться, н приставов , на банк или на арбитражную службу?

28.01.2026, 21:54

Благодарю!

28.01.2026, 21:54

Действия приставов по списанию средств с пенсионной карты в счёт погашения долга законны. По закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут налагать арест на любые доходы должника, в том числе на пенсию.

28.01.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Но оставив должника абсолютно без средств на проживания?

28.01.2026, 22:01

Он может обратиться с ходатайством к приставу, ведущему дело.

28.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

А это уже вопрос к Вашему юристу. Он должен защищать Ваши права, а не смотреть на нарушения "сквозь пальцы".

28.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Два года обращалась и только после обращения в прокуратуру , стали оставлять наверное 50 % . А сейчас у меня идёт процес банкротства и карта арестована и я без средств на проживание

28.01.2026, 22:06

Обратитесь к арбитражному управляющему

28.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Мой юрист сказал так должно быть, но как так можно?

28.01.2026, 22:07

Такое возможно?

28.01.2026, 22:08

Правомерны ли действия арбитражного управляющего?

Блокировка карты — да, списание средств без учета ПМ — нет.

Как только суд ввел процедуру реализации имущества, все финансовые операции должника переходят под контроль финансового управляющего (Закон о банкротстве, статья 213.25).

Управляющий обязан:

Заблокировать все счета и карты.

Открыть специальный счет, на который будут поступать все доходы (включая пенсию).

Самое главное: ежемесячно выделять должнику денежные средства в размере не менее установленного прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев (статья 213.30 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).

Управляющий имел право заблокировать карту, но не имел права не обеспечить вам выдачу ПМ и допустить списание 20 000 рублей без учета ваших нужд.

Правомерны ли действия приставов?

Нет, неправомерны.

С момента введения процедуры реализации имущества все исполнительные производства в отношении вас должны быть приостановлены, а аресты сняты (Закон о банкротстве, статья 213.11). Приставы не имели права списывать 20 000 рублей после того, как узнали (или должны были узнать) о вашем банкротстве.

Карта будет заблокирована на протяжении всей процедуры банкротства (обычно от 6 до 9 месяцев, иногда дольше, если имущество сложно реализовать).

После завершения процедуры и списания долгов блокировка снимается.

Ваш финансовый управляющий должен был открыть специальный счет и перечислять вам на жизнь сумму в размере ПМ (федерального или регионального, в зависимости от ситуации).

Деньги, списанные приставами (20 000 руб.), должны быть возвращены в конкурсную массу по требованию финансового управляющего, а затем возвращены вам в рамках обеспечения ПМ.

28.01.2026, 22:31

Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру и финансовым управляющим! Что еж вы ходите по сторонам? Вы оплатили работу юриста, у него дело и документы, а вопросы Вы задаете другим людям, которые по Вашем делу не работают, документов не видят и оплату не получали. Конечно, если Вы имете желание оплатить ознакомление с делом другого юриста, обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству, Виталий Снытко,

28.01.2026, 22:40
Оценка автора вопроса: