Как лучше прервать отпуск по беременности

Моя сестра сейчас в отпуске по беременности и родам. Хочет выйти из него досрочно после того, как родит, и потом оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Можно ли так сделать? Они с работодателям хотят так оформить, но кадровик говорит, что тогда сестра будет получать зарплату, а пособие по уходу за ребенком надо вернуть в ФСС. Как быть? Сестра боится, что с нее потребуют вернуть всю большую сумму, которую она перед родами получит от ФСС.
Лучший ответ

Да, ваша сестра может досрочно выйти из отпуска по беременности и родам после родов и затем оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это прямо предусмотрено законодательством. Однако кадровик прав в части выплат: если она выйдет на работу до окончания отпуска по беременности и родам, то те дни, когда она фактически работала, ей будет начисляться заработная плата, а за эти же дни полученное от ФСС пособие по беременности и родам подлежит возврату. Возвращать нужно не всю сумму, а только ту часть, которая соответствует периоду работы. Например, если отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, а она вышла на работу через 100 дней, то возврату подлежит пособие за 40 дней. Для правильного оформления необходимо: 1) написать заявление работодателю о досрочном выходе; 2) оформить приказ; 3) рассчитать и вернуть излишне полученную сумму пособия в ФСС через работодателя. Рекомендую проконсультироваться в ФСС или у юриста для точного расчета и избежания переплат.

А для чего нужен этот кульбит? Смысл в чём?