Санкт-Петербург, 28.01.2026, 22:25

Как лучше прервать отпуск по беременности

Вопрос №24887936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2026, 22:25
Моя сестра сейчас в отпуске по беременности и родам. Хочет выйти из него досрочно после того, как родит, и потом оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Можно ли так сделать? Они с работодателям хотят так оформить, но кадровик говорит, что тогда сестра будет получать зарплату, а пособие по уходу за ребенком надо вернуть в ФСС. Как быть? Сестра боится, что с нее потребуют вернуть всю большую сумму, которую она перед родами получит от ФСС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваша сестра может досрочно выйти из отпуска по беременности и родам после родов и затем оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это прямо предусмотрено законодательством. Однако кадровик прав в части выплат: если она выйдет на работу до окончания отпуска по беременности и родам, то те дни, когда она фактически работала, ей будет начисляться заработная плата, а за эти же дни полученное от ФСС пособие по беременности и родам подлежит возврату. Возвращать нужно не всю сумму, а только ту часть, которая соответствует периоду работы. Например, если отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, а она вышла на работу через 100 дней, то возврату подлежит пособие за 40 дней. Для правильного оформления необходимо: 1) написать заявление работодателю о досрочном выходе; 2) оформить приказ; 3) рассчитать и вернуть излишне полученную сумму пособия в ФСС через работодателя. Рекомендую проконсультироваться в ФСС или у юриста для точного расчета и избежания переплат.

03.04.2026, 11:29

А для чего нужен этот кульбит? Смысл в чём?

28.01.2026, 22:27

Сестра хочет получить большое пособие на роды, родить (по плану в марте) и вскоре вернуться к работе. То есть, не сидеть с ребенком до 3 лет. Финансовая ситуация вынуждает.

28.01.2026, 22:33

А каким же это образом она его хочет получить? Пособие уже посчитано.а ранний выход на работу. ничего не даст.

28.01.2026, 22:36

В смысле каким образом? Пособие ведь должны платить до родов и потом ежемесячное пособие до 1,5 лет ребенка.

Но если сестра будет работать вскоре после родов, ей должны платить зарплату. Только работодатель считает, что тогда он не сможет платить и пособие (ФСС потребует деньги назад).

Вот мы и хотим понять, как сохранить пособие? Ведь сестра будет вместо посвящения себя ребенку много работать.

29.01.2026, 02:39

Если она хочет выйти на работу ранее, чем через 70 дней после родов, то ей действительно придется вернуть деньги. Пособие до полутора лет начинают платит только с даты закрытия листка нетрудоспособности.

29.01.2026, 08:34

Андрей. пусть этот вопрос задаст взрослый человек. вы всё равно ничего не понимаете и не поймёте. мал ещё.

29.01.2026, 09:20

Нельзя выйти из отпуска по БиР досрочно — он заканчивается только после использования всех дней больничного (70+ дней после родов). Ранний выход = возврат излишне выплаченного пособия за неиспользованные дни. Отпуск по уходу оформляется после окончания БиР.

28.01.2026, 23:17

Нельзя выйти из отпуска по БиР

29.01.2026, 00:33

Досрочно выйти из отпуска по БиР и правильность оформления

Вариант не возврата в СФР, а удержания из з/пл.

buhexpert8.ru

Также возможно получение и единого , и по уходу работающими, но если проходят на единое по имуществу и доходам

Ст .с. 9, 13 ФЗ 81

29.01.2026, 04:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034