Как вступить в наследство на долю пропавшего брата без документов?

Вопрос №24887948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2026, 22:39
Здравствуйте. Квартира приобреталась в 1997 г по 1/4 доли на 4-х человек. Мой брат пропал 20 лет назад, отец умер в 2024 а мачеха по завещанию отца вступила в его наследство. Всплыло что мачеха подала в суд док-ты о признании моего брата умершим. Суд признал, а я подала документы нотариусу о вступлении в 1/4 долю брата. Но мачеха не даёт документы на долю моего брата. На Госуслугах по адресу нашла Кадастр номер квартиры и там расписано наличие 4-х доль. "общая долевая собственность" за номером таким то. Квартира покупалась нашим отцом 1/4 + моим братом 1/4 + мачехой 1/4 + сын мачехи 1/4. Нотариус утверждает что мне нужно нанимать адвоката и только через суд добиваться 1/4 долю квартиры (брата) т к у меня нет документов на собственность. Это правда или нотариус вводит в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина, добрый день!

Нотариус вводит Вас в заблуждение, направляя сразу в суд.

Статья 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате (от 11.02.1993 № 4462-1) закреплена обязанность нотариуса запрашивать документы, она прямо запрещает нотариусу требовать от наследника документы из ЕГРН: «Нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина». Нотариус обязан сам запросить выписку из ЕГРН по кадастровому номеру квартиры для установления доли брата в составе наследственного имущества (ст. 1112 ГК РФ).

2. Брат признан умершим 11.12.2025 (после смерти отца в августе 2024). Вы — наследник второй очереди по ст. 1143 ГК РФ (сестра), поскольку наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ — дети, супруг, родители) нет. Завещание отца на мачеху не имеет отношения к наследству брата.

3. Подайте письменное заявление нотариусу с требованием самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на долю брата по кадастровому номеру, ссылаясь на ст. 47.1 Основ № 4462-1;

Приложите сведения с Госуслуг о кадастровом номере и общей долевой собственности;

Если нотариус откажет письменно — обжалуйте отказ в нотариальную палату или в суд (ст. 310 ГПК РФ).

Таким образом, отсутствие у Вас правоустанавливающих документов на долю брата не является основанием для отказа нотариуса в оформлении наследства. Нотариус обязан сам запросить выписку из ЕГРН по ст. 47.1 Основ № 4462-1. Требование «идти в суд» при наличии государственной регистрации права неправомерно. Требуйте от нотариуса письменного отказа и обжалуйте его в нотариальную палату или суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

29.01.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

РЕГИНА! Получите письменный отказ в оформлении наследства после брата (на также поданное вами письменное заявление), и обжалуйте отказ в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Всего хорошего.

28.01.2026, 22:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы хоть читайте внимательно. Завещание писал отец на мачеху на своё имущество и к имуществу БРАТА завещание отца отношение не имеет. Брат был признан умершим после смерти отца в декабре 2025

28.01.2026, 22:52

Регина. документы запросите в Росреестре. через портал Госуслуг.

28.01.2026, 22:54

Через плртал госуслуг дают документы только на мою собственность.

28.01.2026, 22:59

Получите документы подтверждающие родство в ЗАГСе! А потом через Госуслуги запросите документ на долю брата. Либо требуйте нотариуса чтобы он сам их запросил!

28.01.2026, 23:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие документы нужно запрашивать? Я нотариусу предоставила оригиналы Свидетельств о рождении меня и брата. Там родитель и мама и папа одни.

28.01.2026, 23:19

Эти документы подтверждают родство для признания Вас наследником имущества Вашего брата (ст.1143 ГК РФ). Что касается документа о собственности на долю брата, то т.к. у Вас долевая собственность, то Вы можете запросить выписку по всему объекту, будучи его долевым собственником. Сделать это можно через сервис Госуслуг.

28.01.2026, 23:24

Я не долевой собственник квартиры. Квартира покупаласьи

1/4 отец

1/4 брат

1/4 мачеха

1/4 сын мачехи.

По этой причине мне и не дадут егрн выписку. В этом и загвоздка. А нотартус требует от меня документы на 1/4 доли брата

28.01.2026, 23:30

По поводу требования нотариуса написал выше, что определять, что входит в состав наследства нотариус вправе делать (ст.1112 ГК РФ). Видимо не очень хочет почему-то это делать. Согласно статье 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

28.01.2026, 23:38

Ильдар Фанисович, я правильно вас поняла что отсутствующие у меня документы на собственность доли в квартире нотариус обязана сама запрашивать из росреестра и на основании ею полученых дубликатов я смогу вступить в наследство и зарегистрировать собственность?

29.01.2026, 00:09
Это лучший ответ

Да, всё верно. Нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина (ст.47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

29.01.2026, 00:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы.

Моя ситуация немного продвинулась. Вчера я дозвонилась мачехе и сказала что я приняла тот факт что родной отец которого я всегда поддерживала финансово и морально фактически отказался от дочери написав завещание на тебя, но за долю брата я собираюсь бороться (она мечтала продать эту 3-х комн. квартиру и купить в новом доме 2-ку). Я наслушалась много нытья и вопросов как же ей теперь купить новую квартиру если я собираюсь отнять 1/4, видите ли ей тогда не хватит денег. Но по итогу вечером отдала мне оригинал договора купли-продажи и свидетельство о собственности на эту квартиру.

Завтра повезу этот документ нотариусу.

Я на этом документе 1997 г увидела печать нотариуса от апреля 2025г видно когда мачеха вступала по завещанию в наследство отца.

Эта печать не делает этот документ (договор и свидетельство) не действующими?

Что ещё в праве потребовать нотариус для признания меня наследницей брата???

В наличии у меня :

- Свидет-ва о рождении брата и меня ;

- Договор покупки и свидетельство на квартиру от 1997 г.

Ф-9 мне не дали в овируг сказав что раз я не прописана и не собственник то не положено.

Просто мне при моём первом визите когда я писала заявление о наследстве выдали справку на сбор документов по наслед. делу №..... Справка дана Ивановой Иване Ивановне и ни слова что я наследник или сестра, просто мимо проходила. Нотариус на меня всю беседу "наезжала" пугая судом и я с расстройства даже не помню какой документ у неё подписала. В течении беседы ловила на вопросах кого числа родился брат, а какое у него отчество, как звали нашу умершую маму и т д. А теперь я боюсь попросить её показать что я подписывала, чтобы она не подумала что я чокнутая. Я помню что я расписывалась на какой то бумаге и в нотариальной книге.

На сайте нот палаты вечером я увидела что появилось в поиске по фио брата наследственное дело. Имею ли я право попросить нотариуса показать мне и сфотографировать ту бумагу которую я подписала?

30.01.2026, 09:58

Здравствуйте, Регина! Да, имеете право, т.к. это затрагивает непосредственно Ваши права и законные интересы. Свидетельства о рождении Вас и брата, а также ДКП достаточно для того, чтобы нотариус проверил, была ли в собственности брата доля в этом имуществе на момент его смерти или была им уже отчуждена.

Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а также потребовать показать все документы, которые были Вами подписаны. Рекомендую включить диктофон до того, как войдете в кабинет нотариуса, чтобы зафиксировать все, что там будет происходить.

30.01.2026, 12:49

Посмотрите решение суда относительно установленной судом даты смерти, т.к. это имеет ключевое значение для определения порядка наследования. Здесь важно не то, когда решение было вынесено и когда вступило в силу (ст.13 ГПК РФ), а какой датой суд признал умершим Вашего брата.

28.01.2026, 22:56

Я лично получила свидетельство о смерти и дата написано "Признать умершим с момента вступления решения суда в силу" Решение изготовлено в окончательной форме 10.11.2025

Свидетельство о смерти дата смерти 11 декабря 2025

28.01.2026, 23:03

Вот это уже новая информация, которой не было в изначальном вопросе. Если смерть брата определена вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ) позднее смерти отца, то Вы как наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Если нотариус отказывается принимать заявление, то подавайте на него жалобу в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

28.01.2026, 23:09

Заявление о наследстве нотариус приняла. Она только при отсутствии у меня документов на квартиру (долю) пугает что только через суд. Я не понимаю почему она сама не сделает запрос на дубликаты. Потому что Госуслуги больше не выдают документы с правами лиц если это не твоя недвижка.

Если же она обязана их запросить так я хочу знать закон который это регламентирует. Для этого я и задала вопрос тут.

28.01.2026, 23:25

Нотариус вправе осуществлять поиск наследства, т.е. нотариус может получить выписку из ЕГРН по конкретному объекту. Если нотариус отказывается это делать, зафиксируйте отказ, после чего уже через суд придется затребовать документы на право собственности на долю брата. Согласно ст.57 ГПК РФ, когда будет суд, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

28.01.2026, 23:28

Суд состоялся и решение от 19 июня 2025

28.01.2026, 23:05

С учетом новой информации мачеха не имеет никакого отношения к наследованию доли Вашего брата. Наследник здесь Вы в силу положений ст.1143 ГК РФ. Более подробный ответ после появления новой информации по вопросу см. выше.

28.01.2026, 23:15

А зачем ему читать?

28.01.2026, 23:10

Я единственная родственница своего брата. Родители умерли, детей у брата небыло он исчез в в 19 лет.

Странно, я надеялась что нотариус имеет право сделать запрос в Росреестр и получить дубликаты о собственности. А вы так же отправляете меня в суд.

28.01.2026, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отец умер в августе 2024 года, а мой брат признан умершим в декабре 2025 (через год). И вы считаете что мачеха при наличии завещания от отца вправе вступить в наследство брата?

28.01.2026, 22:58

Вы совершенно верно мыслите. у нотариуса есть такое право! Можете написать на него жалобу в нотариальную палату.

28.01.2026, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это наш незабвенный чесоточный?

Он Констииуцию РФ читал со ст. 1, а до какой! ?

28.01.2026, 23:26

Ещё раз хронология:

2024 август умер отец.

2025 апрель мачеха подала в суд признать брата умершим.

19 июня 2025 Решение суда Решил признать умершим с момента вступления решения суда в законную силу. Решение может быть обжаловано в течении 1 месяца.

Я получаю на руки Решение которое изготовлено в окончательной форме 10.11.2025.

Получила 11 декабря 2025 и сразу поехала в ЗАГС и получила Свидетельство о смерти где дата смерти 11.12.2025.

В январе я поехала к нотариусу и нотариус открыла Наследственное дело. Я нотариусу рассказала о завещании отца и что он умер. Они при мне проверили какой нотариус вёл дело.

Я не понимаю раз отец умер за год до "смерти" брата, то как мёртвый человек становится правоприемником????

28.01.2026, 23:17

Не становится, т.к. суд не признал брата умершим "задним числом", не установив дату его смерти ретроспективно. Это мачеха хотела, чтобы его признали умершим до смерти своего супруга, чтобы увеличить свою долю в наследстве как наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).

Правопреемником постфактум отец был бы в случае установления судом даты смерти Вашего брата. В этом случае можно было бы признать фактическое принятие наследства своего сына отцом, что увеличило бы долю мачехи в наследстве своего супруга. Такой у нее был замысел, но он не увенчался успехом.

28.01.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Получите отказ нотариуса и с иском в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ

28.01.2026, 22:48

Здравствуйте, Регина!

Для получения доли пропавшего брата вам действительно необходимо обратиться в суд. Без правоустанавливающих документов на его долю и без согласия других сособственников нотариус не вправе выдать свидетельство о наследстве.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, нотариус принимает документы, достоверно подтверждающие права наследодателя на имущество. Если такие документы утрачены или их предоставление невозможно, спор о наследстве разрешается в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Вы являетесь наследником по закону (сестра) после брата, признанного судом умершим. Однако у вас нет документов, подтверждающих его право на 1/4 долю в квартире. Мачеха, как сособственница и лицо, вступившее в наследство после вашего отца, отказывается предоставить эти документы, что создает фактический спор.

Распечатайте выписку из ЕГРН (Кадастровой палаты) с Госуслуг, где указаны все 4 собственника и вид права — «общая долевая собственность». Это ключевое доказательство.

Подайте исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Потребуются: решение суда о признании брата умершим, свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении (доказательство родства с братом), выписка из ЕГРН.

Положительное решение суда заменит собой правоустанавливающий документ. С Решением к нотариусу или в Росреестр для регистрации права.

Рекомендация обратиться к адвокату по наследственным делам.

28.01.2026, 23:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Печально.... Я была уверена что нотариус имеет право запрашивать любые документы с Россреестра при открытии наследственных дел. Поэтому мачеха так спокойно себя и чувствует. Я думала при наличии что я знаю кадастровый номер получить дубликаты нотариусу легко, оказывается всё как всегда через одно место. Единственно что показали на госуслугах это

28.01.2026, 23:53
Прикреплённые файлы:

Предоставьте нотариусу то, что у Вас есть, в частности, кадастровый номер и информацию о долях. Дальше уже на основании статьи 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I пусть нотариус запрашивает, о чем писал выше в предыдущем ответе.

28.01.2026, 23:56

Садыков, комментируйте под своим ответом. Ваши комментарии излишни.

29.01.2026, 00:05

Нотариус запросить может, но делать этого не обязан, понимаете.

Вам через суд придется все делать к сожалению.

ст. 264 ГПК РФ, 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате

29.01.2026, 00:04

Закон говорит об обратном: нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина (ст. 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I "Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости").

29.01.2026, 00:16

Росреестр обязан предоставить по запросу нотариуса только сведения о недвижимости, которая оформлена на имя наследодателя (п. 14 ст. 62 Закона №218-ФЗ). Можете конечно обратиться к нотариусу с просьбой совершить запрос в Росреестр на предмет истребования выписки из ЕГРН, но прямо делать не обязан. В большинстве случаев и на практике отказывают. Таким образом, вы время потеряете на жалобу в нотариальную палату и не факт, что добьетесь чего-то, Получите письменный отказ у нотариуса и далее выходите в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, не путайте с порядком ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи.

29.01.2026, 00:20

Здравствуйте, РЕГИНА !

В данном Вашем случае, в силу ст. 1153 ГК РФ, нотариус принимает документы, достоверно подтверждающие права наследодателя на имущество. Если такие документы утрачены или их предоставление невозможно, спор о наследстве разрешается в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Так как брат был признан умершим после смерти отца в декабре 2025, то нужно Вам получить документы подтверждающие родство в ЗАГС.

Таким образом, с юридической точки зрения, только через суд добиваться Вам на 1/4 долю квартиры (брата) т к у Вас нет документов на собственность и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

29.01.2026, 00:38

Поскольку нотариус не может самостоятельно установить ваше право на долю брата без соответствующих документов, вам необходимо обратиться в суд. Суд может установить юридический факт принятия наследства вашим братом (если он совершал такие действия до своего признания умершим) или признать ваше право собственности на эту долю в порядке наследования.

В суде вам потребуется представить доказательства того, что брат имел право на эту долю, а также доказательства вашего родства с братом и отцом. Информация из ЕГРН, подтверждающая наличие 4 долей, также будет иметь значение.

Статья 1152: Общие правила принятия наследства. Устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153: Способы принятия наследства. Указывает, что принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, вступление во владение имуществом).

Статья 1154: Срок для принятия наследства. Устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства.

29.01.2026, 07:17

Здравствуйте, Регина!

По описанной ситуации нотариус неправ, когда фактически отказывает Вам в оформлении наследства и «отправляет в суд» только потому, что у Вас на руках нет правоустанавливающих документов на долю брата.

В соответствии со ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением наследственных прав, нотариус обязан сам запрашивать необходимые сведения и документы, в том числе: выписки из ЕГРН, документы о правах собственности, сведения из Росреестра, БТИ, органов записи актов гражданского состояния и других органов и организаций. Прямо указано, что нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

То есть отсутствие у Вас на руках свидетельства о праве собственности брата, старых договоров приватизации/купли-продажи и т.п. не является законным основанием для отказа в принятии наследственного дела и в оформлении Ваших наследственных прав на долю умершего брата. Нотариус обязан: принять заявление о принятии наследства, завести наследственное дело, самостоятельно запросить сведения из Росреестра по кадастровому номеру и адресу квартиры, установить долю умершего и включить её в состав наследственного имущества.

________

Отправка Вас «сразу в суд» с мотивировкой, что у Вас нет документов на собственность, при том что право зарегистрировано и данные есть в ЕГРН (что подтверждается сведениями с Госуслуг), противоречит ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате и сути нотариальной функции. Суд нужен только если есть спор о праве (оспаривание долей, завещания, признание сделки недействительной, споры между наследниками). Само по себе отсутствие у наследника оригиналов правоустанавливающих документов при наличии государственной регистрации права в ЕГРН — не основание для отказа в нотариальном оформлении наследства.

Если нотариус отказывается принимать заявление или фактически уклоняется, требуя от Вас самостоятельно добывать документы, которые он обязан запросить сам, Вы вправе: потребовать отказ нотариуса в совершении нотариального действия; обжаловать этот отказ в суд, приложив ссылку на ст. 47.1 Основ № 4462-1 и выписку из ЕГРН/сведения с Госуслуг о доле брата.

Таким образом, необходимость «нанимать адвоката и только через суд добиваться 1/4 доли» по причине отсутствия у Вас правоустанавливающих документов на собственность брата — это позиция нотариуса, не основанная на законе, если речь идёт об обычном оформлении наследства при наличии государственной регистрации права и вступившего в силу решения суда о признании брата умершим.

Удачи. 🥠

29.01.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

Поскольку Ваш брат официально признан умершим решением суда, его имущество подлежит наследованию. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если иных наследников нет, Вы вправе претендовать на долю брата.

Нотариус прав: для оформления наследства нужны документы, подтверждающие Ваше право на долю, однако если мачеха отказывается передать необходимые бумаги, единственный способ решить проблему — обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства и признании права собственности.

Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Привлеките свидетелей, подтверждающих Ваши родственные отношения с братом.

Предоставьте копию свидетельства о смерти брата, выданного на основании судебного акта.

Заявите ходатайство об истребовании у регистрационного органа сведений о собственниках долей.

29.01.2026, 08:59

Здравствуйте, Регина!

1. Напишите нотариусу, у которого вы открыли наследственное дело, письмо, в котором опишите ситуацию: "брату принадлежало", "отец-сособственник в квартире- умер", " после отца открыто наследственное дело у такого-то нотариуса" (инструкция, как найти № дела после смерти отца и нужного нотариуса: rutube.ru. Просите нотариуса оказать содействие в розыске наследственного имущества, запросить выписки из ЕГРН, запросить копию наследственного дела после смерти отца.

2. Письмо отправляете с описью вложения через почту или относите самостоятельно в 2 экз, следите, чтобы на вашем экземпляре проставили номер из журнала учета входящей корреспонденции и подпись нотариуса.

3. В копии наследственного дела после смерти отца должны содержаться документы на квартиру. В зависимости от того, что это за документы, действовать дальше. Например, нотариус может запросить выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа, если квартира была приватизированна, то подскажет, как получить дубликат договора и т.д.

4. Также обязательно попросите у нотариуса выдать вам справку о том, что вы наследница брата, чтобы вы могли самостоятельно обращаться в различные гос органы. При наличии данной справки, например, можно самостоятельно сделать запрос в ЕГРН.

29.01.2026, 08:59

Здравствуйте, РЕГИНА !

В данном Вашем случае, в силу ст. 1153 ГК РФ, нотариус принимает документы, достоверно подтверждающие права наследодателя на имущество. Если такие документы утрачены или их предоставление невозможно, спор о наследстве разрешается в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Так как брат был признан умершим после смерти отца в декабре 2025, то нужно Вам получить документы подтверждающие родство в ЗАГС.

Таким образом, с юридической точки зрения, только через суд добиваться Вам на 1/4 долю квартиры (брата) т к у Вас нет документов на собственность и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

29.01.2026, 19:31

Здравствуйте, РЕГИНА !

В данном Вашем случае, в силу ст. 1153 ГК РФ, нотариус принимает документы, достоверно подтверждающие права наследодателя на имущество. Если такие документы утрачены или их предоставление невозможно, спор о наследстве разрешается в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Так как брат был признан умершим после смерти отца в декабре 2025, то нужно Вам получить документы подтверждающие родство в ЗАГС.

Таким образом, с юридической точки зрения, только через суд добиваться Вам на 1/4 долю квартиры (брата) т к у Вас нет документов на собственность и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

29.01.2026, 23:04

Здравствуйте. Действия нотариуса неправомерны и нарушают регламент совершения нотариальных действий. Отсутствие у наследника бумажного оригинала договора купли-продажи 1997 года не является основанием для отказа в оформлении наследства, если право собственности было зарегистрировано или учтено государством.

Согласно ч 1 ст 69 ФЗ 218 О государственной регистрации недвижимости, права на объекты, возникшие до 31.01.1998, признаются юридически действительными. Тот факт, что вы видите кадастровый номер и доли на Госуслугах, подтверждает наличие сведений в ЕГРН. В соответствии со ст 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус не вправе требовать от заявителя представления документов, сведения из которых содержатся в государственных реестрах. Нотариус обязан самостоятельно запросить выписку из ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Если в ЕГРН данных нет (только БТИ), нотариус обязан направить запрос в органы БТИ или администрацию для подтверждения прав наследодателя.

Отправлять наследника в суд для включения имущества в наследственную массу на основании ст 1112 ГК РФ необходимо только в том случае, если право собственности вообще нигде не зафиксировано или в документах есть ошибки, препятствующие выдаче свидетельства. Удержание документов мачехой не лишает вас права наследования.

Резолютивная часть

1 Потребовать от нотариуса самостоятельно запросить сведения о праве собственности брата из ЕГРН и архива БТИ в рамках открытого наследственного дела

2 В случае устного отказа подать письменное заявление с требованием выдать Постановление об отказе в совершении нотариального действия согласно ст 48 Основ законодательства РФ о нотариате

3 При получении формального отказа или бездействии нотариуса подать жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ и заявление в суд об оспаривании действий нотариуса в порядке гл 37 ГПК РФ

29.01.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спустя несколько дней после моего вопроса. Дополняю произошедшими событиями, вдуг кто то так же будет интересоваться.

Сегодня повезла нотариусу договор покупки добытый от мачехи.

А у нотариса на руках и этот договор и свежая выписка из ЕГРН, а так же сказала что не пришла только пока заказанная ими форма-9. Но, сняли копию и с привезенного мною договора и записали на июнь для выдачи свидетельства.

Так что уважаемые юристы утверждающие что нотариус обязан сам запрашивать документы из ЕГРН были правы.

Я так же сфотографировала то своё заявление которое с расстройства о суде не могла вспомнить о чём в нём речь.....

О принятии наследства и просьбы выдать свидетельство о праве на наследство.

Единственно не понимаю почему нотариус не известил о полученных им документах, прислали на почту только справку об отсутствии кредитов. Мачеха ужасно расстроена, аж заплакала со словами что теперь ей не хватит денег чтобы купить понравившуюся квартиру на которую она рассчитывала продав эту.

Благодарю всех за отклик и своё видение решения моей проблемы.

31.01.2026, 22:11

Хорошо, что все хорошо заканчивается. Пожалуйста!

01.02.2026, 10:30