Как вступить в наследство на долю пропавшего брата без документов?

Здравствуйте. Квартира приобреталась в 1997 г по 1/4 доли на 4-х человек. Мой брат пропал 20 лет назад, отец умер в 2024 а мачеха по завещанию отца вступила в его наследство. Всплыло что мачеха подала в суд док-ты о признании моего брата умершим. Суд признал, а я подала документы нотариусу о вступлении в 1/4 долю брата. Но мачеха не даёт документы на долю моего брата. На Госуслугах по адресу нашла Кадастр номер квартиры и там расписано наличие 4-х доль. "общая долевая собственность" за номером таким то. Квартира покупалась нашим отцом 1/4 + моим братом 1/4 + мачехой 1/4 + сын мачехи 1/4. Нотариус утверждает что мне нужно нанимать адвоката и только через суд добиваться 1/4 долю квартиры (брата) т к у меня нет документов на собственность. Это правда или нотариус вводит в заблуждение?
Лучший ответ

Регина, добрый день!

Нотариус вводит Вас в заблуждение, направляя сразу в суд.

Статья 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате (от 11.02.1993 № 4462-1) закреплена обязанность нотариуса запрашивать документы, она прямо запрещает нотариусу требовать от наследника документы из ЕГРН: «Нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина». Нотариус обязан сам запросить выписку из ЕГРН по кадастровому номеру квартиры для установления доли брата в составе наследственного имущества (ст. 1112 ГК РФ).

2. Брат признан умершим 11.12.2025 (после смерти отца в августе 2024). Вы — наследник второй очереди по ст. 1143 ГК РФ (сестра), поскольку наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ — дети, супруг, родители) нет. Завещание отца на мачеху не имеет отношения к наследству брата.

3. Подайте письменное заявление нотариусу с требованием самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на долю брата по кадастровому номеру, ссылаясь на ст. 47.1 Основ № 4462-1;

Приложите сведения с Госуслуг о кадастровом номере и общей долевой собственности;

Если нотариус откажет письменно — обжалуйте отказ в нотариальную палату или в суд (ст. 310 ГПК РФ).

Таким образом, отсутствие у Вас правоустанавливающих документов на долю брата не является основанием для отказа нотариуса в оформлении наследства. Нотариус обязан сам запросить выписку из ЕГРН по ст. 47.1 Основ № 4462-1. Требование «идти в суд» при наличии государственной регистрации права неправомерно. Требуйте от нотариуса письменного отказа и обжалуйте его в нотариальную палату или суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

РЕГИНА! Получите письменный отказ в оформлении наследства после брата (на также поданное вами письменное заявление), и обжалуйте отказ в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Вы хоть читайте внимательно. Завещание писал отец на мачеху на своё имущество и к имуществу БРАТА завещание отца отношение не имеет. Брат был признан умершим после смерти отца в декабре 2025

Регина. документы запросите в Росреестре. через портал Госуслуг.

Через плртал госуслуг дают документы только на мою собственность.

Получите документы подтверждающие родство в ЗАГСе! А потом через Госуслуги запросите документ на долю брата. Либо требуйте нотариуса чтобы он сам их запросил!

Ответ отключен модератором

Какие документы нужно запрашивать? Я нотариусу предоставила оригиналы Свидетельств о рождении меня и брата. Там родитель и мама и папа одни.

Эти документы подтверждают родство для признания Вас наследником имущества Вашего брата (ст.1143 ГК РФ). Что касается документа о собственности на долю брата, то т.к. у Вас долевая собственность, то Вы можете запросить выписку по всему объекту, будучи его долевым собственником. Сделать это можно через сервис Госуслуг.

Я не долевой собственник квартиры. Квартира покупаласьи

1/4 отец

1/4 брат

1/4 мачеха

1/4 сын мачехи.

По этой причине мне и не дадут егрн выписку. В этом и загвоздка. А нотартус требует от меня документы на 1/4 доли брата

По поводу требования нотариуса написал выше, что определять, что входит в состав наследства нотариус вправе делать (ст.1112 ГК РФ). Видимо не очень хочет почему-то это делать. Согласно статье 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Ильдар Фанисович, я правильно вас поняла что отсутствующие у меня документы на собственность доли в квартире нотариус обязана сама запрашивать из росреестра и на основании ею полученых дубликатов я смогу вступить в наследство и зарегистрировать собственность?

Это лучший ответ

Да, всё верно. Нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина (ст.47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Благодарю всех за ответы.

Моя ситуация немного продвинулась. Вчера я дозвонилась мачехе и сказала что я приняла тот факт что родной отец которого я всегда поддерживала финансово и морально фактически отказался от дочери написав завещание на тебя, но за долю брата я собираюсь бороться (она мечтала продать эту 3-х комн. квартиру и купить в новом доме 2-ку). Я наслушалась много нытья и вопросов как же ей теперь купить новую квартиру если я собираюсь отнять 1/4, видите ли ей тогда не хватит денег. Но по итогу вечером отдала мне оригинал договора купли-продажи и свидетельство о собственности на эту квартиру.

Завтра повезу этот документ нотариусу.

Я на этом документе 1997 г увидела печать нотариуса от апреля 2025г видно когда мачеха вступала по завещанию в наследство отца.

Эта печать не делает этот документ (договор и свидетельство) не действующими?

Что ещё в праве потребовать нотариус для признания меня наследницей брата???

В наличии у меня :

- Свидет-ва о рождении брата и меня ;

- Договор покупки и свидетельство на квартиру от 1997 г.

Ф-9 мне не дали в овируг сказав что раз я не прописана и не собственник то не положено.

Просто мне при моём первом визите когда я писала заявление о наследстве выдали справку на сбор документов по наслед. делу №..... Справка дана Ивановой Иване Ивановне и ни слова что я наследник или сестра, просто мимо проходила. Нотариус на меня всю беседу "наезжала" пугая судом и я с расстройства даже не помню какой документ у неё подписала. В течении беседы ловила на вопросах кого числа родился брат, а какое у него отчество, как звали нашу умершую маму и т д. А теперь я боюсь попросить её показать что я подписывала, чтобы она не подумала что я чокнутая. Я помню что я расписывалась на какой то бумаге и в нотариальной книге.

На сайте нот палаты вечером я увидела что появилось в поиске по фио брата наследственное дело. Имею ли я право попросить нотариуса показать мне и сфотографировать ту бумагу которую я подписала?

Здравствуйте, Регина! Да, имеете право, т.к. это затрагивает непосредственно Ваши права и законные интересы. Свидетельства о рождении Вас и брата, а также ДКП достаточно для того, чтобы нотариус проверил, была ли в собственности брата доля в этом имуществе на момент его смерти или была им уже отчуждена.

Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а также потребовать показать все документы, которые были Вами подписаны. Рекомендую включить диктофон до того, как войдете в кабинет нотариуса, чтобы зафиксировать все, что там будет происходить.

Посмотрите решение суда относительно установленной судом даты смерти, т.к. это имеет ключевое значение для определения порядка наследования. Здесь важно не то, когда решение было вынесено и когда вступило в силу (ст.13 ГПК РФ), а какой датой суд признал умершим Вашего брата.

Я лично получила свидетельство о смерти и дата написано "Признать умершим с момента вступления решения суда в силу" Решение изготовлено в окончательной форме 10.11.2025

Свидетельство о смерти дата смерти 11 декабря 2025

Вот это уже новая информация, которой не было в изначальном вопросе. Если смерть брата определена вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ) позднее смерти отца, то Вы как наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Если нотариус отказывается принимать заявление, то подавайте на него жалобу в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Заявление о наследстве нотариус приняла. Она только при отсутствии у меня документов на квартиру (долю) пугает что только через суд. Я не понимаю почему она сама не сделает запрос на дубликаты. Потому что Госуслуги больше не выдают документы с правами лиц если это не твоя недвижка.

Если же она обязана их запросить так я хочу знать закон который это регламентирует. Для этого я и задала вопрос тут.

Нотариус вправе осуществлять поиск наследства, т.е. нотариус может получить выписку из ЕГРН по конкретному объекту. Если нотариус отказывается это делать, зафиксируйте отказ, после чего уже через суд придется затребовать документы на право собственности на долю брата. Согласно ст.57 ГПК РФ, когда будет суд, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Суд состоялся и решение от 19 июня 2025

С учетом новой информации мачеха не имеет никакого отношения к наследованию доли Вашего брата. Наследник здесь Вы в силу положений ст.1143 ГК РФ. Более подробный ответ после появления новой информации по вопросу см. выше.

А зачем ему читать?

Я единственная родственница своего брата. Родители умерли, детей у брата небыло он исчез в в 19 лет.

Странно, я надеялась что нотариус имеет право сделать запрос в Росреестр и получить дубликаты о собственности. А вы так же отправляете меня в суд.

Ответ отключен модератором

Отец умер в августе 2024 года, а мой брат признан умершим в декабре 2025 (через год). И вы считаете что мачеха при наличии завещания от отца вправе вступить в наследство брата?

Вы совершенно верно мыслите. у нотариуса есть такое право! Можете написать на него жалобу в нотариальную палату.

Ответ отключен модератором

Это наш незабвенный чесоточный?

Он Констииуцию РФ читал со ст. 1, а до какой! ?

Ещё раз хронология:

2024 август умер отец.

2025 апрель мачеха подала в суд признать брата умершим.

19 июня 2025 Решение суда Решил признать умершим с момента вступления решения суда в законную силу. Решение может быть обжаловано в течении 1 месяца.

Я получаю на руки Решение которое изготовлено в окончательной форме 10.11.2025.

Получила 11 декабря 2025 и сразу поехала в ЗАГС и получила Свидетельство о смерти где дата смерти 11.12.2025.

В январе я поехала к нотариусу и нотариус открыла Наследственное дело. Я нотариусу рассказала о завещании отца и что он умер. Они при мне проверили какой нотариус вёл дело.

Я не понимаю раз отец умер за год до "смерти" брата, то как мёртвый человек становится правоприемником????

Не становится, т.к. суд не признал брата умершим "задним числом", не установив дату его смерти ретроспективно. Это мачеха хотела, чтобы его признали умершим до смерти своего супруга, чтобы увеличить свою долю в наследстве как наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).

Правопреемником постфактум отец был бы в случае установления судом даты смерти Вашего брата. В этом случае можно было бы признать фактическое принятие наследства своего сына отцом, что увеличило бы долю мачехи в наследстве своего супруга. Такой у нее был замысел, но он не увенчался успехом.

Получите отказ нотариуса и с иском в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ

Здравствуйте, Регина!

Для получения доли пропавшего брата вам действительно необходимо обратиться в суд. Без правоустанавливающих документов на его долю и без согласия других сособственников нотариус не вправе выдать свидетельство о наследстве.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, нотариус принимает документы, достоверно подтверждающие права наследодателя на имущество. Если такие документы утрачены или их предоставление невозможно, спор о наследстве разрешается в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Вы являетесь наследником по закону (сестра) после брата, признанного судом умершим. Однако у вас нет документов, подтверждающих его право на 1/4 долю в квартире. Мачеха, как сособственница и лицо, вступившее в наследство после вашего отца, отказывается предоставить эти документы, что создает фактический спор.

Распечатайте выписку из ЕГРН (Кадастровой палаты) с Госуслуг, где указаны все 4 собственника и вид права — «общая долевая собственность». Это ключевое доказательство.

Подайте исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Потребуются: решение суда о признании брата умершим, свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении (доказательство родства с братом), выписка из ЕГРН.

Положительное решение суда заменит собой правоустанавливающий документ. С Решением к нотариусу или в Росреестр для регистрации права.

Рекомендация обратиться к адвокату по наследственным делам.

Ответ отключен модератором