Должен ли судебный пристав знакомить с исполнительным производством ответчика и каким образом это должно происходить
Должен. При поступлении заявления.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Доброй ночи!
Да, пристав обязан ознакомить должника с материалами исполнительного производства. Обычно это происходит вручением копии постановления о возбуждении производства, уведомлений о действиях пристава или через официальный портал ФССП. Должнику должны разъяснить его права и обязанности, а все действия фиксируются в деле.
Статьи закона:
ст. 30, ст. 32, ст. 33 закона № 229‑ФЗ.
Должен судебный пристав УФССП знакомить с исполнительным производством ответчика