Казань, 28.01.2026, 22:56

Когда проводить оценку имущества для уставного капитала ООО с одним учредителем?

Вопрос №24887971 из г. Казань
опубликован 28.01.2026, 22:56
Доброго времени суток, при открытии ооо с 1 учредителем, чтобы сформировать уставный капитал имуществом нужно до регистрации сделать оценку и знать величину будущего уставного капитала или есть время после регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 66.2 Гражданского кодекса и статье 15 Закона об ООО при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (не менее 10 000 руб.).

Оставшаяся часть может быть внесена имуществом, имущество на сумму свыше чем 20 000 руб. подлежит независимой оценке (привлекается независимый оценщик), при стоимости имущества до 20 000 оценка имущества не требуется, стоимость определяется единственным участником.

Из этого следует, что уставной капитал не может быть полностью оплачен имуществом, внесение денежных средств в уставный капитал в размере не ниже 10 000 руб. является обязательным.

Согласно статье 12 Закона об ООО устав ООО должен содержать сведения о размере уставного капитала.

Согласно статье 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Из этого следует, что на дату регистрации ООО устав должен содержать конкретный размер уставного капитала, соответственно необходимость независимой оценки имущества, при его стоимости свыше 20 000 руб., для определения размера уставного капитала ООО, желательно провести до регистрации устава ООО, чтобы стоимость по независимой оценке имущества плюс 10 000 денежных средств, соответствовали указанному в уставе размеру уставного капитала.

Оплата уставного капитала производится в сроки определяемые решение единственного участника, но не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации ООО.

Из этого следует, что в принципе законодательство не содержит требования о проведения оценки до регистрации ООО, но размер уставного капитала должен быть указан в уставе на момент государственной регистрации ООО, поэтому если оценка имущества будет произведена после государственной регистрации ООО (до срока оплаты уставного капитала), то стоимость имущества по оценке не должно превышать, указанного в уставе размера уставного капитала, на сумму менее 10 000 руб, чтобы можно было внести денежными средствами в сумме не менее 10 000 руб.

29.01.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужно этого делать - просто регистрируете ООО и указываете размер уставного капитала в Уставе

28.01.2026, 22:58

А какой размер указывать? Напишу 10 млн устав а оценят вдруг на 8млн только

28.01.2026, 22:59

У вас есть 10 миллионов - что бы внести на счет? Вы заявляете уставной капитал ,который должны внести на счет ООО .Для открытия ООО не имеет значения - никакая оценка .

29.01.2026, 00:14

Вы заявляете уставной капитал ,который должны внести на счет ООО все

29.01.2026, 00:30