Я была прописана в квартире, но не проживала там. Накопился большой долг, на меня подали в суд, как можно решить эту ситуацию?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны согласно статей 53-55 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за себя в этой квартире за коммунальные услуги.
Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Во-вторых, сначала Вам нужно разобраться с этим долгом, а потом уже решать, что можно реально сделать с этим долгом.
Долги за коммунальные услуги, если они не превышают 500 000 рублей, сначала взыскивают с должников через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга.
Если долг взыскан за прошедший период, превышающий три года, то в этом случае лучше добиться через мирового судью с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ отмены судебного приказа.
После отмены судебного приказа взыскатель долга обращается с иском в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ. В этом случае в суде можно добиться с учетом статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ отказа судом в удовлетворении иска о взыскании долга за коммунальные услуги, превышающие три года.
Есть ещё важный финансовый стимул для должника добиваться отмены судебного приказа через мирового судью.
В-третьих, после погашения долга должником за коммунальные услуги судебный пристав-исполнитель на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончит исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника, и снимет аресты с его счетов в банках.
Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос или вопросы, то сообщите ему больше нужной информации о своей проблеме.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24888141 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Только платить, увы.
С уважением.
В целом, если обоснованы платежи - то платить.
Оплатите долг и все дела
Подавайте суду возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Самый простой выход - все оплатить! Заблокируют все карты приставы в конце-концов.
1) если был вынесен судебный приказ, то подавайте возражения в суд, чтобы отменить приказ. Не пропустите сроки подачи возражений!
2) если исковое производство и рассмотрение дела не завершено, то ознакомьтесь с исковым заявлением, проверьте периоды начисления задолженности (по каждому периодическому платежу) и если срок исковой давности истёк (3 года), то подайте возражения на исковое заявление, в котором заявите о применении срока исковой давности.
К сожалению, не проживание не освобождает от обязанности по оплате за ЖКУ
Здравствуйте!
Если у Вас есть документальное подтверждение проживания в другом месте и Вашей жилплощадью никто не пользовался, то в возражениях на иск это укажите, начисления по счетчикам (вода, свет) уберут. Если имеются коммунальные платежи начисленные после 3х летнего срока, то подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.
Направляйте возражения на иск. Возможно срок по некоторым полатежам истек и можно уменьшить долг, а также неустойку, если она заявлена.
Здравствуйте, к сожалению придется платить, даже если Вы проживаете в другом месте, это не освобождает Вас от уплаты. Можно было бы попробовать воду, свет и мусор пересчитать, но тогда надо представить доказательства, что Вы оплачивали эти КУ в ином месте. Пишите возражения на иск.
...как можно решить эту ситуацию?.. Надо было платить за коммуннальные услуги, тогда бы не было долга. Просите суд применить срок исковой давности.
Оплатите долг и все дела тут частями