Как приостановить дело о разводе в России при просроченном паспорте мужа?

Здравствуйте. У мужа просрочен паспорт РФ на 3 года. Но по загранпаспорту он выдал доверенность адвокату на участие в Мировом суде с заявлением на Развод. Как приостановить (до получения нового паспорта) рассмотрение дела в Мировом Суде или еще лучше отменить (но уже одно заседание было). Мы проживаем и работаем на Маврикии уже 15 лет, имеем 3-х несовершенолетних детей 7, 13 и 17 лет. Я хочу рассмотреть развод и алименты на Маврикии, а муж мешает своим Иском в России
Лучший ответ

Если доверенность оформлена в соответствии с законом - то никак не приостановите (во всяком случае по указанным Вами основаниям). Как гражданин РФ он имеет право на рассмотрение дела судом РФ.

Никак не помешаете расторгнуть брак мужу в РФ. Если только что-то креативное не придумать...но не факт, что получится.

1. Проблема с представительством (доверенностью адвокату)

Это ваш самый сильный аргумент на данном этапе.

Просроченный внутренний паспорт: В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", адвокат действует на основании ордера (для участия в суде) и, если необходимо совершать процессуальные действия от имени доверителя (например, подписание искового заявления, мирового соглашения), — на основании доверенности.

Требования к доверенности: Доверенность, выданная гражданином РФ, должна быть удостоверена нотариально (ст. 185.1 ГК РФ).

Ключевой момент: Для удостоверения доверенности нотариусу необходимо установить личность доверителя. Основным документом для этого является действительный внутренний паспорт гражданина РФ. Загранпаспорт, согласно ст. 45 "Основ законодательства РФ о нотариате", также является документом, удостоверяющим личность, НО только для российских граждан, постоянно проживающих за границей.

Ваша стратегия: Нужно выяснить, как именно была удостоверена доверенность.

Если она удостоверена российским нотариусом по предъявлению загранпаспорта — это может быть спорным основанием, но нотариус мог счесть его допустимым, учитывая постоянное проживание за рубежом.

Если она удостоверена за рубежом (например, в консульстве РФ на Маврикии или местным нотариусом с легализацией/апостилем) — формально она должна быть действительной. Консульства удостоверяют доверенности для российских граждан за границей.

Что делать:

Подать в мировой суд ходатайство о прекращении полномочий представителя (адвоката). В ходатайстве нужно указать, что доверенность, выданная вашему мужу, недействительна, так как на момент ее выдачи у него отсутствовал действительный основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ — внутренний паспорт. Сослаться на ст. 48 ГПК РФ (представительство в суде) и требование о надлежащем оформлении полномочий.

Просить суд истребовать от адвоката оригинал доверенности и проверить законность ее оформления.

Если суд удовлетворит это ходатайство, адвокат лишится полномочий, и судопроизводство будет приостановлено до надлежащего оформления представительства или личной явки мужа.

2. Проблема с подсудностью (рассмотрением дела в России)

Это второй, более мощный, но и более сложный аргумент.

Общее правило (ст. 21 ГПК РФ): Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (то есть вашему, если вы являетесь ответчиком по его иску). Но есть исключение: если с истцом проживают несовершеннолетние дети, иск можно подать по месту жительства истца.

Ваш главный козырь: Вы все постоянно проживаете на Маврикии 15 лет. Россия не является вашим местом жительства.

Согласно ст. 402 ГПК РФ, суды в России рассматривают дела с участием иностранных граждан, если ответчик имеет место жительства в РФ или истец по делу о расторжении брака имеет место жительства в РФ (за исключением случаев, предусмотренных ст. 403 ГПК РФ, например, когда оба супруга являются иностранцами).

Ваша позиция: Вы можете заявить, что мировой суд в РФ не имеет подсудности для рассмотрения данного дела, так как местом жительства обеих сторон (и истца, и ответчика) является Маврикий. Вы не являетесь жителями РФ, лишь гражданами. Для развода и решения вопросов с детьми следует применять право страны вашего совместного места жительства.

Что делать:

Подать в мировой суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподсудностью данного дела российскому суду (п. 1 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ). Это нужно сделать как можно скорее, поскольку если вы представите доказательства фактического проживания на Маврикии (вид на жительство, трудовые договоры, свидетельства детей из школы, счета за коммунальные услуги и т.д., переведенные и легализованные), у суда будут основания передать вопрос на рассмотрение суда Маврикия.

Важно: Если муж в исковом заявлении указал адрес в России (например, прописку/адрес регистрации), вам необходимо доказать, что это не место его фактического и постоянного жительства.

3. Вопрос алиментов и детей

Здесь тоже ключевую роль играет юрисдикция.

Если вам удастся добиться прекращения дела в России, вопросы раздела имущества, алиментов и определения места жительства детей будут решаться по законам Маврикия, что, как вы и хотите, вероятно, будет для вас более удобно.

Если же развод состоится в России, российский суд обязан решить вопрос о детях (с кем они остаются, порядок общения и алименты), даже если они являются гражданами другой страны и проживают за рубежом (ст. 163 Семейного кодекса РФ). Это создаст множество сложностей для исполнения решения за границей.

План действий (приоритетный порядок):

Немедленно найти юриста в России. Вам критически необходим представитель на месте, который сможет оперативно подавать ходатайства и участвовать в заседаниях. Поищите юристов, специализирующихся на международных семейных спорах.

Через этого юриста подать в мировой суд, где рассматривается дело, два основных ходатайства:

О прекращении полномочий адвоката мужа в связи с недействительностью доверенности (основываясь на просроченном паспорте).

О прекращении производства по делу в связи с неподсудностью его российскому суду (основываясь на постоянном проживании всей семьи на Маврикии). Приложить максимально возможный пакет документов, подтверждающих ваше с мужем и детьми постоянное проживание на Маврикии (с переводом на русский язык).

Одновременно начать консультации с семейным юристом на Маврикии, чтобы понять процедуру развода и взыскания алиментов по местным законам, и быть готовой к этому процессу.

Вывод: Шансы приостановить или прекратить дело в России есть. Наиболее эффективно будет оспаривать подсудность (вы все живете на Маврикии) и полномочия представителя (проблема с паспортом). Промедление играет против вас, так как суд может вынести заочное решение. Действуйте быстро через нанятого в России адвоката.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.