Иркутск, 29.01.2026, 10:16

Моему сыну 14 лет его обвиняют в изнасиловании 12 летней девочки. Что ему грозит если на тот момент у него была условная судимость

Вопрос №24888260 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2026, 10:16
Моему сыну 14 лет его обвиняют в изнасиловании 12 летней девочки. Что ему грозит если на тот момент у него была условная судимость
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - скорее всего будет реальный срок. Но есть нюансы, а именно часть 6 статьи 88 УК РФ, гласящая:

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Ему вменяют преступление, предусмотренное статьей 131 частью 4 пунктом "б" УК РФ - а это особо тяжкое преступление, следовательно, во всех случаях срок лишения свободы для него не может превышать 10 лет. Вот это всё, что можно уверенно спрогнозировать, не зная материалов дела.

29.01.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
Наличие у него справки об инвалидности может как-то снизить срок?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если его вина будет установлена, то ему грозит реальный срок и на очень долгий срок.

29.01.2026, 10:24

За изнасилование несовершеннолетнего статьей 131 УК РФ предусмотрено уголовное наказание до 15 лет лишения свободы, а за изнасилование малолетнего установлено наказание до 20 лет лишения свободы. Согласно действующего законодательства несовершеннолетними являются лица, достигшие 14-летнего, но не достигшие 18-летнего возраста. Малолетними являются лица, не достигшие 14-летнего возраста.

29.01.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

В вашем случае ст. 131 УК РФ

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Естественно с ограничениями по возрасту

29.01.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Татьяна, за изнасилование несовершеннолетнего ему грозит реальный срок по ст. 131 УК РФ

29.01.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По Вашему дополнительному вопросу по поводу инвалидности - да, состояние здоровья подсудимого во всех случаях учитывается при избрании вида и срока наказания, поэтому справка об инвалидности - поможет. Удивительно, почему её до сих пор не приобщили в материалы дела.

30.01.2026, 10:59