Выборг, 29.01.2026, 10:36

Замена части стояка холодной и горячей воды в историческом здании.

Вопрос №24888267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2026, 10:36
Соседи снизу делают у себя ремонт. Хотят менять трубы горячей и холодной воды, в т.ч. те, которые относятся к общему стояку. Они хотят, чтоб слесари пришли ко мне в квартиру и сделали врезку (сварку) у меня. Говорят, что в перекрытии между нашими квартирами трубы плохие, после замены именно в перекрытии их может прорвать. Подтверждающих этот факт документов нет (или мне их не показали). Мне надо разбирать короб и, конечно, у меня будет грязь в ванной - придется делать своего рода микроремонт. Я отказала в доступе в квартиру. Дом со статусом исторический. У нас медные трубы, соседи ставят пластик. Соседи пошли в управляющую домом компанию. Те - пока по телефону - сообщили, что они составят какое-то предписание (видимо, что я обязана предоставить доступ к трубам). "На каком основании?" - спрашиваю. Не ответили, сказали, что еще посоветуются с юристами. Это - не замена стояков во всем доме! Это именно соседи меняют трубы стояка в своей квартире. Есть ли у них право требовать, чтобы я пустила их в свою квартиру, где они осуществили бы врезку своих новых труб?
Лучший ответ
Рекомендуется

У них есть право требовать от Вас предоставить доступ в квартиру для проведения ремонтных работ и работ по техобслуживанию.

НО... У Вас есть право, в свою очередь, требовать возмещения убытков, связанных с предоставлением доступа: расходов на ремонт короба, уборку, компенсировать потерю времени, и т.п. В том числе - требовать внесения аванса в предполагаемой сумме расходов.

29.01.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У соседей нет права, у УК есть

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

29.01.2026, 19:20

Замена части стояка холодной и горячей воды в историческом здании нет

29.01.2026, 21:07

У Вас есть право, в свою очередь, требовать возмещения убытков, связанных с предоставлением доступа

29.01.2026, 22:05