Почему приставы сняли меры по алиментам при передаче дела?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему пристав по алиментам не обновляет задолженность. Как известно стало недавно что должник собирается переезжать в другой район, а приставы сняли все меры, и сняли аресты по картам, почему они так сделали. За весь период ниразу не платил, только долг висит. Если привстав будут передавать дело в другой район, они же не должны снимать все меры?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если плательщик алиментов, взысканных с него на ребенка (детей) в судебном порядке, не платит алименты, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению получателя алиментов вправе своим Постановление на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ произвести расчет по задолженности пол алиментам.

Во-вторых, согласно части 7 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В-третьих, согласно части 7.2 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

В-четвертых, если плательщик алиментов собирается переезжать в другой регион жить, но не переехал, то судебный пристав-исполнитель не имеет право выносить Постановление о передачи исполнительного производства в другое подразделение ФССП РФ, а также не имеет права снимать ограничение, введенные им ранее в отношении должника алиментов, в т.ч. снимать арест с его счетов в банке (банковские карты должника судебный пристав-исполнитель не арестовывает).

В-пятых, в этой непонятной ситуации, связанной с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем в отношении плательщика алиментов, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства и сфотографировать там каждый лист и листок для юриста.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Если судебный пристав-исполнитель в данном случае допустил нарушения положений Федерального закона № 229-ФЗ по этому исполнительному производству, то юрист поможет Вам это обжаловать с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалоба в прокуратуру по совету кого-то Вам не поможет в разрешении проблем, связанных с исполнением вашего исполнительного документа о взыскании алиментов, а суд поможет, если для этого будут законные основания, которые укажет юрист в административном исковом заявлении.

Если плательщик алиментов не платит алименты Вам, не общается с вашим общим ребенком иди с детьми, то что Вы можете реально сделать в этом случае, смотрите здесь www.9111.ru

Естественно, что для этого Вы сами должны хорошо изучить положения Семейного кодекса РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и пользоваться услугами юриста, который специализируется по семейным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24888374 будет для Вас полезным.

Спасибо большое за разъяснение

Ксения, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При окончании ИП все меры по ограничению снимаются и при возбуждении нового ИП в другом подразделении ОСП всё по новой будет наложено.

Обратитесь с жалобой на действие пристава Исполнителя. И если вообще не платит, но есть доход, зарегистрируйте сообщение о преступлении