Как вернуть деньги за абонемент, если студия задерживает возврат?

Здравствуйте. 11 августа 2025 года я пошла нм пробное занятие в студию Levita на улице Ленинградская 43. Я взяла абонемент, но в голову не пришло причину почему у них только в рассрочку и только на 12 месяцев абонемент. Я взяла. После через месяц мне не очень понравилось место, и я планировала уехать вообще в другой город, сразу я не могла придти в студию так как часто ездила в другой город. И ы этого я смогла к ним придти только 12.11.2025 года. Написала заявление. В студии они её приняли. После сказали через 30 дней будет возрат. В итоге сейчас 29.01.2026 год, я так же оплачиваю рассрочку. Я не заметила проценты этой рассрочки 300 рублей мне начисляют каждый день. Мне не возвращают деньги отвечая что вам вернут
Лучший ответ

Рита, здравствуйте!

.

➡️ Заявление вы уже подали это первый шаг.

➡️ Частно в таких ситуациях возвращают деньги только в судебном порядке. Соответственно, согласно ст. 3 ГПК РФ, ст. 17 Закона о защите прав потребителей нужно обращаться. Это второй шаг.

➡️ Важно понимать, что иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, при цене иска менее 1 000 000 рублей госпошлина не оплачивается.

➡️ Конечно, вы можете еще несколько раз отправить требование, но это не ускорит решение вопроса, если вам уже их не возвращают.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Добрый день! Претензию подавайте!

Здравствуйте, уважаемая Рита !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениями Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, оплата этой студию Levita за её платные услуги производятся с учетом условий письменного договора, заключенного Вами с этой студией. При этом условия договора не должны противоречить положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениям Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, если ПОТРЕБИТЕЛЬ не желает пользоваться платными услугами Исполнителя платных услуг, то она вправе на основании статьи 32 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ обратиться к Исполнителю платных услуг с письменным заявлением об отказе от платных услуг с конкретной даты, например, с 01 февраля 2026 года, и о возврате оставшихся денег на указанный счет в банке, например, в течение 10 дней с даты получения заявления.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это заявление нужно обязательно передать должностному лицу Исполнителя платных услуг под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, если в указанный в заявлении срок деньги от Исполнителя платной услуги на счет Потребителя не поступили, или они поступили в меньшем размере, тогда Потребителю понадобится помощь юриста, специализирующегося по защите прав потребителей", для обращения с обоснованным иском в суд

В-пятых, согласно вашей информации получается, что Вы 11 августа 2025 года заключили с этой студией письменный договора об оказании Вам платных услуг в течение 12 месяцев, но на занятия в эту студию Вы не ходили регулярно до 12.11.2025, и сейчас Вы не холите на занятия в эту студию.

В-шестых, если Вы именно с таким заявлением (об отказе от платных услуг с конкретной даты) 12.11.2025 обращались в адрес этой студии, то после этого Вы НЕ обязаны платить студии деньги за платные услуги, которыми Вы с указанной в вашем заявлении даты уже не пользуетесь. (А Вы пишите: "В итоге сейчас 29.01.2026 год, я так же оплачиваю рассрочку").

Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос, то ему понадобится от Вас более полная нужная информация по этому вопросу, а также копия договора, заключенного Вами с этой студией, и копия вашего заявления от 12.11.2025 об отказе от платных услуг этой студией с отметкой должностного лица студии на вашем экземпляре заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24888409 будет для Вас полезным.

Взыскийие деньги в судебном порядке.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!