Симферополь, 29.01.2026, 12:31

Может ли работодатель сократить меня из-за семейного положения коллеги?

Вопрос №24888418 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2026, 12:31
Меня хочет начальник сократить, хотя у меня нет мужа с доходом в отличие от коллеги с мужем начальником в нашей компании. Должности у нас одинаковые. Мы обе офисные сотрудницы. Не будет ли пытаться работодатель доказать, что у моей коллеги с мужем более высокая производительность труда? По каким параметрам оценивают данное правило для офисных сотрудников, если мы не сдельщики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется ст 179 ТК РФ.

29.01.2026, 12:38

я знаю про ст 179 ТК РФ. Вопрос был в том, что работодатель может утверждать, что у моей коллеги с мужем более высокая производительность труда, чем у меня

29.01.2026, 12:41

Может, но это должны быть объективные данные.

29.01.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Захотят - сократят.

Требуйте соблюдения тк рф.

29.01.2026, 12:36

так в том то и дело, что работодатель может пойти на уловку, заявив, что у коллеги с мужем при одинаковой со мной должности более высокая производительность труда

29.01.2026, 12:42

О более высокой квалификации судят по уровню образования, присвоенному разряду рабочему, опыту работы.

29.01.2026, 12:54

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

29.01.2026, 20:59