Потерял аттестат сам сейчас живу в другом городе как мне его восстановить возможно ли как-то не нюпосещая учебное заведение

Лучший ответ

Да, восстановить аттестат без личного посещения учебного заведения возможно. Вам необходимо: 1) Обратиться в школу/колледж, где вы учились, с заявлением о выдаче дубликата. Это можно сделать через официальный запрос по почте или через представителя по нотариальной доверенности. 2) Предоставить копию паспорта и документ, подтверждающий обучение (если есть). 3) Оплатить госпошлину (если предусмотрена). Также можно обратиться через МФЦ или портал Госуслуги, если такие услуги доступны в вашем регионе. Обычно дубликат изготавливается в течение 30 дней. Рекомендую уточнить процедуру непосредственно в учебном заведении, так как правила могут различаться.

Созвонитесь с учреждением и обсудите возможности взаимодействия удаленно

Да, можно восстановить аттестат, проживая в другом городе. Для этого нужно обратиться в образовательную организацию, которая выдавала аттестат.

Подать заявление можно по почте или по телефону. Также обратиться может представитель по доверенности

Напишите запрос и отправьте по почте.

Добрый вечер!

Да, восстановить аттестат можно, но полностью дистанционно обычно не обойтись. На практике делают запрос в архив образовательного учреждения, где вы учились: пишут заявление с указанием своих данных, иногда требуют паспорт и заявление о восстановлении. Образовательное учреждение оформляет дубликат. Полностью не посещая учреждение, можно действовать через почту или уполномоченного человека с доверенностью.

Правовые основания:

ст. 66, 67 Закона об образовании № 273‑ФЗ.