Нужно ли отправлять возражения почтой на каждое уточнение иска?
Здравствуйте, Ирина!
Не обязательно подавать всякий раз "Возражения...".
Оформляйте свои доводы в виде письменных объяснений на уточненные исковые заявления и просите в судебном заседании после дачи устных объяснений приобщить к материалам дела письменный текст изложенных объяснений.
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Большое спасибо!
Я так и сделаю.
Смотрите информацию в разделе личные сообщения.
Здравствуйте, Ирина. Да, нужно.
По ГПК РФ - нужно
Вообще да...
Вы можете изложить свои возражения в судебном заседании под протокол. В адрес истца отправлять возражения излишне.
Да, лучше.
Добрый день! Да, возражения на уточнённое исковое заявление нужно направлять другой стороне, в том числе истцу. Это требование процессуального закона: все документы, которые подаются в суд, заранее направляются другим участникам дела. Без подтверждения направления суд вправе оставить возражения без рассмотрения.
Ссылки на законодательство:
ГПК РФ, статья 35, 132,149
Извините, не там написала сообщение.
Ирина, здравствуйте!
.
➡️ Если вы направляете свои документы, то да, конечно, нужно.
➡️ Например, в ГПК РФ в ст. 57 www.consultant.ru указано, что 1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют,в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Дмитрий, здравствуйте! А если истец не желает получать мои письма, я уже 2 письма ему отправила, они уже 2 месяца лежат в его потовом отделении. Означает ли это , что он хочет затянуть дело? Скажет судье "я ничего не получал ".
Это проблемы лица.
➡️В абз.2 п.1 ст. 165.1 ГК РФ указано, что Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
➡️ Между тем, вы можете отправить документы по эл. почте, а также лично в судебном заседании вручить, чтобы в суде читали. В этом нет никаких проблем
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Это вопрос тактики, но никак не обязанность. Более того, частое уточнение иска позволит ответчику заявить, что истец сам не знает, чего хочет
Вы не обязаны каждый раз отправлять возражения по почте.
Достаточно представить их в судебном заседании заявив ходатайство.
Здравствуйте
Согласно статье 149 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик обязан представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Это означает, что направить возражение истцу необходимо.