Санкт-Петербург, 29.01.2026, 15:59

Нужно ли отправлять возражения почтой на каждое уточнение иска?

Вопрос №24888636 из г. Якутск
опубликован 29.01.2026, 15:59
Подскажите пожалуйста, надо ли отправлять почтой в адрес истца возражения на его уточненное исковое заявление? Почтовые расходы дорогие, а истец может хоть каждый день подавать уточненные исковые заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Не обязательно подавать всякий раз "Возражения...".

Оформляйте свои доводы в виде письменных объяснений на уточненные исковые заявления и просите в судебном заседании после дачи устных объяснений приобщить к материалам дела письменный текст изложенных объяснений.

29.01.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Большое спасибо!

Я так и сделаю.

29.01.2026, 18:51

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

29.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина. Да, нужно.

29.01.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

По ГПК РФ - нужно

29.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Вообще да...

29.01.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:

Вы можете изложить свои возражения в судебном заседании под протокол. В адрес истца отправлять возражения излишне.

29.01.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Да, лучше.

29.01.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, возражения на уточнённое исковое заявление нужно направлять другой стороне, в том числе истцу. Это требование процессуального закона: все документы, которые подаются в суд, заранее направляются другим участникам дела. Без подтверждения направления суд вправе оставить возражения без рассмотрения.

Ссылки на законодательство:

ГПК РФ, статья 35, 132,149

29.01.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что я уже отправляла Истцу два письма с моим возражением и документами, но он почему-то их не получил, хотя прошло больше 2х месяцев. Наверно нарочно не получает, хочет затянуть дело? Как Вы думаете?

Извините, не там написала сообщение.

29.01.2026, 18:35

Ирина, здравствуйте!

.

➡️ Если вы направляете свои документы, то да, конечно, нужно.

➡️ Например, в ГПК РФ в ст. 57 www.consultant.ru указано, что 1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют,
в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, здравствуйте! А если истец не желает получать мои письма, я уже 2 письма ему отправила, они уже 2 месяца лежат в его потовом отделении. Означает ли это , что он хочет затянуть дело? Скажет судье "я ничего не получал ".

29.01.2026, 18:42

Это проблемы лица.

➡️В абз.2 п.1 ст. 165.1 ГК РФ указано, что Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

www.consultant.ru

➡️ Между тем, вы можете отправить документы по эл. почте, а также лично в судебном заседании вручить, чтобы в суде читали. В этом нет никаких проблем

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Это вопрос тактики, но никак не обязанность. Более того, частое уточнение иска позволит ответчику заявить, что истец сам не знает, чего хочет

29.01.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны каждый раз отправлять возражения по почте.

Достаточно представить их в судебном заседании заявив ходатайство.

29.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Согласно статье 149 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик обязан представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Это означает, что направить возражение истцу необходимо.

29.01.2026, 19:01
Оценка автора вопроса: