Может ли мать выселить инвалида 1 группы из дома и определить в интернат?

Здравствуйте, я инвалид 1 гр (с детства по болезни) мать постоянно выгоняет меня из дома, говорит, что выселит, что я не жилец и не имею права на дом, снимет с меня инвалидность, (добьётся, чтобы сняли), или положит в дом для инвалидов. Раньше в доме жили братья и сестры папы, потом они переехали в другие дома, когда папа женился. Потом папа умер, остались, я, 2 сестры, брат и мать. Может ли мать меня выселить и/или сдать с дом для инвалидов? Какие я имею права?
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, кто является собственником дома.

Как узнать?

Вероятно это мама погорячилась и сказала в на эмоциях соры с вами. Выселить она вас ни куда не сможет, если у(для) васнет другого жилья.

Говорит, чтобы я уезжала в город жить к сестрам

Пусть говорит

Я бы на Вашем месте написала заявление в полицию, чтобы зафиксировать угрозы , придёт участковый , поговорит и это уже будет факт , если она решится на лишение ВАС дееспособности по придуманным причинам..

Так она мне вообще жить не даст. я от неё завишу...В больницу в город возит, документы делает.

Ещё один вопрос, могу ли я получить квартиру в городе, чтобы не ездить из деревни каждый раз в больницу?

Тогда просто пропускайте всё мимо ушей и живите

А Вы там не имеете доли, прописаны только ? И прописаны ли?

Незнаю, как узнать? Раньше здесь жили братья и сестры папы, у них родились дети в этом доме, потом они переехали. Мать говорит, что у них больше прав чем у меня, у меня вообще нету прав.

У Вас какой диагноз , Вы можете ходить?

Скв, на костылях

Надо сходить в МФЦ и запросить выписку о собственниках и прописанных ( можно в паспортном тоже) Все данные по квартире есть в УК вашей Ю но там могут быть старые данные .. Можно сделать запрос через гос. услуги.. Если есть подруга , можно дать доверенность на запросы.. А если доступ к документам , там всё можно прочитать .. У Вас в паспорте есть место регистрации , посмотрите , где прописаны

Прописана в доме этом

У Вас право на пожизненное проживание ..

А если мать собственник, может меня выписать? Признать нөдееспособной и сдать в дом инвалидов?

Чтобы признать недееспособной , нужно заключение псих. диспансера , а не матери.. Не может.. Она Вас просто пугает ..Вы же в разуме ..

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, нечего из перечисленного она не сделает, если вы там прописаны. Суд в никуда инвалидов не выселяет. Выселить она вас ни куда не сможет, если у вас нет другого жилья.

Если вы зарегистрированы или собственник — выселить без суда нельзя. Лишить инвалидности мать не может — это решает МСЭ. В дом инвалидов поместят только добровольно или при признании недееспособным судом. Обратитесь к юристу для защиты прав.