Иваново, 29.01.2026, 18:26

Добрый вечер. Получили в суде отказ в УДО. Будем обжаловать. Можно ли одновременно подать на ПТР?

Вопрос №24888821 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2026, 18:26
Добрый вечер. Получили в суде отказ в УДО. Будем обжаловать. Можно ли одновременно подать на ПТР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если отбыли установленный для подачи ходатайства срок (ст. 80 УК ФР).

29.01.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Да это мне понятно.

Обжаловать и подать одновременно можем?

29.01.2026, 18:55

Ответ на ваш вопрос дан выше.

29.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, Ольга, можете одновременно обжаловать отках в УДО (ст.79 УК РФ) и подать заявление о ЗНБМВН (ст.89 УК РФ).

29.01.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПТР) после отказа в условно-досрочном освобождении (УДО). Согласно части 11 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отказ суда в УДО не препятствует внесению в суд представления о замене наказания. При этом ждать 6 месяцев после отказа в УДО не нужно — ходатайство о ПТР можно подавать сразу после получения решения об отказе.

29.01.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Т.е. обжаловать отказ и одновременно подать ходатайство на птр можно? Я правильно поняла?

29.01.2026, 18:53

Можно одновременно подать на ПТР

29.01.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.