Как получить выплату по больничному, если ФСС задерживает перевод?
Вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь к работодателю с письменным запросом о предоставлении подтверждения отправки корректных данных в ФСС 23 января (копии документов).
2. Напишите официальное заявление в ФСС (можно через личный кабинет на сайте или почтой) с требованием разъяснить причины задержки выплаты и установить срок её перечисления, приложив подтверждения от работодателя.
3. Если в течение 5 рабочих дней ответа не последует или выплата не поступит, подайте жалобу в вышестоящий орган ФСС или в Роструд (трудовая инспекция), так как нарушаются сроки выплаты пособия (обычно до 10 календарных дней после получения данных от работодателя).
4. Также можно обратиться в прокуратуру или суд, если задержка существенная. Сохраняйте все документы: больничный лист, переписку с работодателем и ФСС, подтверждения отправки данных.
Здравствуйте получите отказ от ФССС и обжалуйте его.