Перерасчёт по показаниям ИПУ
Да, перерасчет возможен, но с существенными ограничениями. Согласно п. 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ №354), при неподаче показаний индивидуальных приборов учета более 3 месяцев подряд расчет производится по среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев, а если это невозможно – по нормативу. После возобновления подачи показаний вы вправе потребовать перерасчет на основании фактических данных, но только за период, не превышающий 3 месяца до даты проверки счетчика представителями ресурсоснабжающей организации. За более ранние периоды перерасчет не производится, так как отсутствие своевременных показаний является нарушением ваших обязанностей как потребителя. Рекомендуется немедленно подать текущие показания, письменно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и в дальнейшем регулярно передавать данные.
Да, можете.
Перерасчет возможно сделать, если показания не подавались. сперва 3 месяца плату считают по среднему, а затем по нормативу, но после подачи показаний или контрольной проверки УК обязана сделать перерасчет, скорректировав сумму в последующих квитанциях в большую или меньшую сторону, исходя из фактического потребления, если счетчик исправен.
ДА, имеете полное право
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!