Директор выпустил приказ без ФИО работников с указанием только должностей. Правомерно ли это?
В соответствии с трудовым законодательством РФ, приказ работодателя должен содержать необходимые реквизиты для его идентификации и исполнения. Хотя прямого требования об обязательном указании ФИО каждого работника в приказе в законе нет, на практике это считается необходимым для однозначного определения круга лиц, на которых распространяется действие приказа. Указание только должностей может привести к неопределённости, если в организации есть несколько сотрудников на одинаковых должностях. Рекомендуется включать в приказ ФИО работников или делать ссылку на конкретный список, являющийся приложением к приказу. Это минимизирует риски оспаривания документа и обеспечивает его надлежащее исполнение. Для кадровых приказов (о приёме, увольнении, переводе) указание ФИО является обязательным требованием.
Конечно же это не правомерно
Нормы закона, которая обязывала бы работодателя составляя приказы указывать ФИО работников, в строгом смысле, нет. Однако при отсутствии такого указания в приказе у работника, на практике, есть возможность его не исполнять. Т.е., если за неисполнение этого приказа работник будет наказан, он легко оспорит наказание в трудовой инспекции или суде. Кроме того, некоторые приказы не могут быть обезличены потому что они связаны именно с личностью работника (социальные выплаты, надбавки, привлечение к сверхурочной работе и т.п.).
Вполне правомерно.
Просто не вполне понятен смысл приказа.
А так вообще вполне можно указывать лишь на должности если речь идёт о каких-то вопросах не связанных с человеком лично (например, принять на работу такого-то, уволить такого-то и т.д.)
Здравствуйте это неправомерно издать такой приказ