Екатеринбург, 30.01.2026, 05:58

Директор выпустил приказ без ФИО работников с указанием только должностей. Правомерно ли это?

Вопрос №24888836 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2026, 05:58
Директор выпустил приказ без ФИО работников с указанием только должностей. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с трудовым законодательством РФ, приказ работодателя должен содержать необходимые реквизиты для его идентификации и исполнения. Хотя прямого требования об обязательном указании ФИО каждого работника в приказе в законе нет, на практике это считается необходимым для однозначного определения круга лиц, на которых распространяется действие приказа. Указание только должностей может привести к неопределённости, если в организации есть несколько сотрудников на одинаковых должностях. Рекомендуется включать в приказ ФИО работников или делать ссылку на конкретный список, являющийся приложением к приказу. Это минимизирует риски оспаривания документа и обеспечивает его надлежащее исполнение. Для кадровых приказов (о приёме, увольнении, переводе) указание ФИО является обязательным требованием.

03.04.2026, 11:29

Конечно же это не правомерно

30.01.2026, 05:59
Оценка автора вопроса:

Директор выпустил приказ без ФИО работников с указанием только должностей. Правомерно ли это?

30.01.2026, 06:02
Прикреплённые файлы:

Нормы закона, которая обязывала бы работодателя составляя приказы указывать ФИО работников, в строгом смысле, нет. Однако при отсутствии такого указания в приказе у работника, на практике, есть возможность его не исполнять. Т.е., если за неисполнение этого приказа работник будет наказан, он легко оспорит наказание в трудовой инспекции или суде. Кроме того, некоторые приказы не могут быть обезличены потому что они связаны именно с личностью работника (социальные выплаты, надбавки, привлечение к сверхурочной работе и т.п.).

30.01.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

Вполне правомерно.

Просто не вполне понятен смысл приказа.

А так вообще вполне можно указывать лишь на должности если речь идёт о каких-то вопросах не связанных с человеком лично (например, принять на работу такого-то, уволить такого-то и т.д.)

30.01.2026, 07:19

Здравствуйте это неправомерно издать такой приказ

30.01.2026, 23:58