Возможны ли проблемы с подачей документов в Администрацию при аресте аварийного жилья?
Здравствуйте
Да, наличие запрета на регистрацию, наложенного судебным приставом, может создать проблемы при подаче документов в администрацию города для расселения из аварийного жилья. Такой запрет ограничивает возможность проведения юридически значимых действий с недвижимостью, что может затруднить оформление соглашения об изъятии жилья или получение компенсации.
Подача документов в Администрацию для расселения из аварийного жилья возможна даже при наличии запрета на регистрационные действия, наложенного приставами. Этот запрет касается только сделок с недвижимостью (продажа, дарение и т.д.) и не препятствует участию в программе переселения.
Однако есть важные нюансы:
1. Арест на единственное жильё: Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жильё не может быть наложен арест в целях его обращения взыскания. Но приставы всё же могут установить запрет на регистрационные действия (что и произошло в вашем случае), чтобы должник не распорядился имуществом .
2. Процедура расселения: Признание жилья аварийным и подлежащим сносу/реконструкции — это основание для прекращения права собственности. Администрация обязана предоставить равноценное жильё или выплатить компенсацию. Для этого вам нужно подать заявление и пакет документов, что не является регистрационной сделкой и не должно блокироваться запретом.
3. Потенциальные сложности: На практике, при выдаче нового жилья или выплате компенсации, администрация взаимодействует с Росреестром. Запрет от приставов может вызвать технические задержки при оформлении нового права собственности. Чтобы избежать проблем, рекомендуется:
- Уведомить Администрацию о наличии запрета.
- Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета в связи с тем, что объект признан аварийным и подлежит изъятию для муниципальных нужд (ст. 32 ЖК РФ). Основанием для снятия является то, что жильё уже не может быть предметом гражданско-правовых сделок.