Новотроицк, 29.01.2026, 18:49

Как оспорить оценку доли в доме для получения жилья сиротой?

Вопрос №24888854 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2026, 18:49
У моей сестры случилась вот такая ситуация. Мать ее мужа при жизни в 2018 году надела доли в доме не пригодном для жизни-своему сыну-мужу моей сестры. И 2 внучкам несовершеннолетним. В 2018 году эта мать умирает В 2018 году были оценщики в этом доме. Дом был без газа и без ремонта. Не пригодный для жизни. Есть официальное подтверждение. Эта дольщица в 2018 году была несовершеннолетняя. Ей выделена доля в 137.000. Она является сиротой. В 2026 году ей исполнилось 18 лет. Государство ей не может выделить жилье как сироте, так как у нее есть доля в этом доме. Она требует с моей сестры и ее мужа 500. 000. Говоря что она вызовет оценщиков в этом году в 2026, чтоб по новому оценщики оценили уже отремонтированный дом за собственный счет моей сестры и ее мужа. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительный выкуп возможен при признании доли малозначительной согласно п.4 ст.252 ГК РФ

При этом внучка , которой была выделена доля , в несовершеннолетнем возрасте, достигнув совершеннолетия может конечно требовать выкупить ее долю, но пусть тогда оценщик оценит

Уверена, что стоимость доли в таком жилье , даже с учетом ремонта не будет стоить 500 т.р

29.01.2026, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть дом, в котором 2 собственника. Вы пишите, что доли выделены, тогда вопрос: зачем было ремонтировать вторую долю?

Делали оценку 2018 году- для чего? Оценка или строительная экспертиза?

Зачем сейчас собственник хочет сделать оценку?

Ремонт на оценку не влияет- это утверждение.

Если честно больше вопросов и на месте Ваших родственников нужно подробно проконсультироваться у юристов.

Пока это все выглядит, как благотворительность со стороны второго собственника.

29.01.2026, 19:07

Оценку в 2018 году делали так как дочка бабушки умерла. И опекуны требовали с ее родной бабушки выделить долю своей внучки этой сироте. Эта бабушка выделила долю ещё когда была жива. 137.000 оценщики оценили ей долю в 2018 году

Эта внучка не жила в доме. Сестре не выделяли долю в этом доме. Только ее мужу выделила бабушка при жизни долю и 2 внучка несовершеннолетним . но одна этой внучке сироте была в 2018 году не совершеннолетняя. В 2026 году ей исполнилось 18 лет. И она требует с моей сестры 500.000 говоря что вызовет оценщиков

29.01.2026, 19:12

Спокойно. Непонятно, с чего паника -. требовать она может что угодно...

Вы кто по делу и какой у Вас вопрос реально?

29.01.2026, 19:08

Оценку в 2018 году делали так как дочка бабушки умерла. И опекуны требовали с ее родной бабушки выделить долю своей внучки этой сироте. Эта бабушка выделила долю ещё когда была жива. 137.000 оценщики оценили ей долю в 2018 году

Эта внучка не жила в доме. Сестре не выделяли долю в этом доме. Только ее мужу выделила бабушка при жизни долю и 2 внучка несовершеннолетним . но одна этой внучке сироте была в 2018 году не совершеннолетняя. В 2026 году ей исполнилось 18 лет. И она требует с моей сестры 500.000 говоря что вызовет оценщиков

29.01.2026, 19:25

Оценку в 2018 году делали так как дочка бабушки умерла. И опекуны требовали с ее родной бабушки выделить долю своей внучки этой сироте. Эта бабушка выделила долю ещё когда была жива. 137.000 оценщики оценили ей долю в 2018 году

Эта внучка не жила в доме. Сестре не выделяли долю в этом доме. Только ее мужу выделила бабушка при жизни долю и 2 внучка несовершеннолетним . но одна этой внучке сироте была в 2018 году не совершеннолетняя. В 2026 году ей исполнилось 18 лет. И она требует с моей сестры 500.000 говоря что вызовет оценщиков

29.01.2026, 19:30

Доли сейчас: у мужа Вашей сестры и у сироты? Верно?

Требует 500 тысяч почему? Что муж Вашей сестры проживает полностью во всем доме?

29.01.2026, 20:00

Муж сестры это сын этой бабушки . но она умерла в 2018 году. И живет в этом доме муж ее и сестра

29.01.2026, 20:08

Муж сестры является хозяином этого дома.

29.01.2026, 20:29

Уточните ваш вопрос: у этой сироты в этом доме есть доля площадью более 13.5 кв.м.

29.01.2026, 20:13

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.01.2026, 20:15

Про бабушку забыли. Про Вашу сестру забыли.

В настоящий момент три собственника: 1. Муж Вашей сестры, 2. Первая несовершеннолетняя, 3. Вторая несовершеннолетняя.

Одна из них, хочет деньги за свою долю.

В этом случае она делает оценку и предлагает выкупить либо одному из двоих либо обоим собственникам. Хотите- выкупайте, не хотите- не выкупайте. Оценка 2018 вообще сейчас не при чем.

29.01.2026, 20:19

Кстати она может предложить выкупить и без оценки.

29.01.2026, 20:20

Если никто из остальных собственников не выкупит ее долю, то через месяц она может продать иным лицам, но не ниже, чем письменно предлагала собственникам.

29.01.2026, 20:21

Еще один собственник доли несовершеннолетний.

29.01.2026, 20:24

А как понять письменно предлагала? Она словестно сказала. А заверенная документами ее доля от бабушки 137.000. Что она требует от моей сестры и ее мужа это противозаконнно

29.01.2026, 20:25

Она требует 500.000 ей отдать. С каких соображений не понятно

29.01.2026, 20:26

Ну и что, у него есть законный представитель

29.01.2026, 20:25

Муж сестры хозяин этого дома

29.01.2026, 20:28

А кому принадлежит доля 137.000?

29.01.2026, 20:53

Доля принадлежит внучки покойной бабушке. Муж сестры собственник этого дома.

29.01.2026, 20:57

1. Если ей принадлежит эта доля, то муж собственником всего дома не является, поэтому он и не является хозяином дома.

2. Если ее доля равна 13.5 кв.м. общей площади, и жилье пригодно для проживания, то другое жилье от государства ей не положено.

3. Сколько стоила ее доля в 2018 году уже никого и не интересует, она продаст им свою долю по настоящей цене.

29.01.2026, 21:19

У дома 3 собственника и каждый имеет право. 1 собственник занимает со своей семьей весь дом, он же не платит им компенсацию. То, что он делает улучшение жилья- это его добровольный выбор. Все нужно делать по согласованию со всеми собственниками.

Это очень хорошо, что один предлагает выкупить- договаривайтесь в цене и выкупайте.

Оценка стоит 3000 -5000 рублей. Сами сделайте и узнаете рыночную стоимость ее доли на сегодняшний день. Либо договоритесь о цене (торгуйтесь).

29.01.2026, 20:32

Если муж сестры является единственным собственником, то он никому ничего не должен

29.01.2026, 20:32

Здравствуйте, сами сделайте и узнаете рыночную стоимость ее доли на сегодняшний день. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.01.2026, 20:33

Тогда зачем писать про доли?

В общем все в кучу

29.01.2026, 20:33

Муж сестры пусть сделает выписку ЕГРН через госуслуги (это бесплатно) и прочитает чем он владеет: какой то долей в доме или всем домом

29.01.2026, 20:36

Ремонт за ваш счёт не обязывает компенсировать другим собственникам. Доля подарена добровольно в 2018 году — требование 500 тыс. безосновательно. Откажитесь. Если потребует выкупа — предложите выкупить долю по рыночной цене 2018 года или через суд. Шантаж оценкой после ремонта неправомерен.

29.01.2026, 22:31