Екатеринбург, 29.01.2026, 19:35

Какие последствия неявки по уведомлению пристава о долге 100 тыс.?

Вопрос №24888904 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2026, 19:35
Здравствуйте пристав вызывает мужа к себе на прием, на электронную почту пришло уведомление, на госы не заходили. Вопрос первый если не заходить на госы будет ли считаться уведомление врученным? Вопрос второй по опыту если не ходить что будет и бывают ли действительно приводы? Долг около 100 т. р
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Игнорирование гос.услуг не поможет.

29.01.2026, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не заходить на госуслуги, уведомление все равно считается полученным.

29.01.2026, 19:46

Почему не отмените судебный приказ, на основании которого пристав вызвал?

29.01.2026, 19:58

ходить к приставу смысла нет

29.01.2026, 20:02

Ксения, уведомление считается врученным. Если Ваш муж не явится, он будет подвергнут штрафу. Если в отношении Вашего мужа вынесен судебный приказ или заочное судебное решение - их можно отменить. Также можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, о рассрочке или отсрочке погашения долга. Лучше сходить к приставу и разобраться с проблемой.

29.01.2026, 20:06

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

29.01.2026, 20:14