Может ли бывшая жена взыскать алименты из-за границы?
Подскажите пожалуйста, может ли она начать процесс против него, находясь за границей?!-да,это её законное право.
Спасибо!
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Здравствуйте, мать детей может взыскать алименты, если отец добровольно не исполняет обязанность по содержанию детей.
Здравствуйте, Анна!
бывшая жена может начать процесс взыскания алиментов, находясь за границей. Как гражданка Украины с ребенком, проживающая в Европе, она вправе подать иск в российские суды, так как муж является гражданином РФ и обязан содержать несовершеннолетнего ребенка независимо от места проживания последнего.
Вы кем доводитесь бывшим супругам?
Да, она может подать иск о взыскании алиментов в российский суд по месту жительства отца ребёнка, даже находясь за границей, направив документы по почте или через представителя.
Может бывшая жена взыскать алименты из-за границы
Да, может инициировать взыскание из-за границы через суд по месту жительства мужа в РФ. Гражданство и проживание в Европе не препятствуют. Отказ в общении — отдельное основание для обращения в суд об определении порядка встреч.
Реально сможет взыскать, а вот ваш муж имея на руках решение суда о порядке общения с н/л не сможет его реализовать без убытков для себя.
Не факт, что с Государством в котором проживает мать ребёнка с РФ имеется договор о сотрудничестве в семейных вопросах.