Можно ли сделать временную регистрацию к сестре и оформить постоянную регистрацию своему ребенку. С согласия сестры.

Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

вы можете оформить временную регистрацию к сестре, если она собственник и согласна на это. Постоянная регистрация (прописка) ребенка по адресу вашей временной регистрации возможна, но только с согласия сестры (собственника), так как это не является местом жительства родителя. Обычно ребенка прописывают к родителю, имеющему постоянную прописку.

Ключевые детали:

Временная регистрация взрослого: Оформляется с согласия собственника(ов) через МФЦ или Госуслуги.

Регистрация ребенка: Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту жительства/пребывания родителей. Если у вас у самой там только временная регистрация, то для «прописки» (постоянной регистрации) ребенка собственник (сестра) должен дать прямое согласие.

Риски: Временная регистрация ребенка не дает ему права собственности, но выписать его до окончания срока регистрации можно только через суд или с согласия родителей.

Альтернатива: Если вам необходима постоянная прописка для ребенка (например, для школы), но вы сами живете временно, вы можете зарегистрировать ребенка временно, что также дает право на социальные услуги.

У сестры квартира в собственности?

Да, можно. Согласие собственника не требуется.

Можно

Нет. Ребёнок до 14 лет регистрируется по месту регистрации родителя. При вашей временной регистрации ребёнку оформят только временную. Для постоянной регистрации ребёнка вам нужна постоянная регистрация или право собственности на жильё.