Батайск, 29.01.2026, 22:14

Что делать, если адвокат отозвал иск без предупреждения?

Вопрос №24889054 из г. Тула
опубликован 29.01.2026, 22:14
Заключил договор с адвокатом. Установление права собственности на квартиру в ЛНР. Сегодня должно состоятся слушание по делу. Звоню в суд, а мне говорят, что адвокат отозвал иск. Что делать? Связи с адвокатом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ, после принятия судом отказа от иска истец не может повторно обратиться в суд с тем же требованием, по тем же основаниям и к тому же ответчику.

29.01.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это плохо. Отзыв иска не даёт подать иск по тем же основаниям.

С уважением.

29.01.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Вы потеряли квартиру....

29.01.2026, 22:21

Документы подтверждающие право собственности утеряны в результате боевых действий.Есть только косвенные.

29.01.2026, 22:27

Идите завтра в коллегию адвокатов и ищите этого адвоката.

29.01.2026, 22:22

Нахожусь в Батайске,адвокат находится в Лисичанске,суд находится в Стаханове.

29.01.2026, 22:29

Звоните в коллегию заведующему.

29.01.2026, 22:38

Михаил! Я бы предложил не торопиться с выводами, а поехать в тот суд и разобраться детально. Не исключено, что секретарша по телефону что-то перепутала. Ведь она не несёт никакой ответственности за свои слова.

29.01.2026, 22:49

Возможно и так.Но я нахожусь в Батайске,адвокат в Лисичанске,суд в Стаханове.Эта история с квартирой длится уже полтора года.

29.01.2026, 23:19

Найдите другого адвоката и отправьте туда.

29.01.2026, 23:22

А сколько это будет стоить?

29.01.2026, 23:25

Вот уж не знаю! Интересуйтесь у того, кого командируете.

29.01.2026, 23:29

Если это были Вы?Какую сумму нужно готовить?

29.01.2026, 23:31

Если б, да кабы ...

Приезжайте, поговорим.

29.01.2026, 23:37

Позвоню Вам,как буду готов.Это Ваш номер 89185573386.

29.01.2026, 23:45

На сайте суда посмотрите движение дела. Может не так что поняли.

29.01.2026, 23:24

На сайте суда этого дела нет вообще,И никто на вопрос почему,ответа не даёт.

29.01.2026, 23:27

Ну что тут посоветуешь... Ищите связи с этим адвокатом, либо нанимайте нового. Он разберется. С тем кто работал раньше - расторгайте соглашение и требуйте возврата денег. Жалобу в адвокатскую палату пишите.

29.01.2026, 23:30

Вся проблема в том,что адвокаты в ЛНР разделиили между собой зоны зарабатывания денег.Квартира находится в Лисичанске,И другие адвокаты в Лисичанские дела не лезут.

29.01.2026, 23:35

Нет никакой проблемы - ищите адвокатов в соседних регионах.

29.01.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:

Неоднократно обращался в соседние регионы,Лисичанск город закрытый для вЪезда.Поэтому никто не хочет.А если кто соглашался,то сумма за работу превышает стоимость квартиры,Но в любом случае Вам спасибо за советы,Жалею,что я не юрист.

29.01.2026, 23:54

Не было проблем со въездом. Был три раза. За сутки созванивался с админситрацией и оформлял разрешение на въезд.

29.01.2026, 23:59

В таком случае вопрос,приблизительная стоимость решения моего вопроса.?

30.01.2026, 00:07

Все вопросы касающиеся оплаты юридических услуг по правилам сайта решаются в личных сообщениях. А Вы уже договорились с одним из адвокатов сайта.

30.01.2026, 00:12

Кроме Вас никто не писал,что он может заехать в Лисичанск.Вопросы по оплате задавал,но ни с кем не договаривался.

30.01.2026, 00:26

Все вопросы касающиеся оплаты юридических услуг по правилам сайта решаются в личных сообщениях.

30.01.2026, 06:28

Здравствуйте, пишите жалобу в коллегию адвокатов, подавайте иск в суд на давоката и взыскания с него понесенного вами ущерба, морального вреда, уплаченных расходов. По квартире подавайте новый иск, с измененными исковыми требованиями.

29.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

29.01.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

стоит обратиться в адвокатскую палату, где зарегистрирован адвокат, с жалобой на его действия. К заявлению нужно приложить копию соглашения, переписку, квитанции об оплате, копию претензии. Адвокатская палата обязана рассмотреть жалобу и провести дисциплинарное производство.

29.01.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.01.2026, 00:00

Искать с ним связь без уточнения с его стороны никакие действия невозможны.

30.01.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отзыв иска адвокатом без вашего ведома и согласия представляет собой серьезную проблему, особенно когда дело касается установления права собственности на недвижимость. Вот шаги, которые вы можете предпринять в такой ситуации:

Оцените ситуацию

Прежде всего, важно понимать, что отзыв иска может иметь серьезные юридические последствия. Вам необходимо оценить возможные потери и риски, связанные с этим действием

Свяжитесь с судом

Поскольку связь с вашим адвокатом отсутствует, рекомендуется немедленно обратиться в суд, чтобы уточнить детали отзыва иска и выяснить, какие дальнейшие действия возможны. Это поможет вам понять, какие шаги необходимо предпринять дальше

Рассмотрите возможность подачи жалобы

Вы имеете право подать жалобу на действия вашего предыдущего адвоката. Это может включать обращение в соответствующие профессиональные организации или регулирующие органы, которые занимаются контролем над деятельностью адвокатов

30.01.2026, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо