Как доказать вину соседей в замерзании водопровода из-за отсутствия отопления?

Вопрос №24889067 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2026, 23:11
У нас соседи не отарливают квартиру, из-за этого у нас замерзает водопровод. Я уже не говорю о ледяной стене. ИГО у всех. Подали в суд. Так там сказали, что нужно доказать, что вода перемерзает именно из-за отсутствия отопления у них. Нужна экспертиза и все за наш счёт и длиться все будет год и все равно ничего не докажем. Получается нет никаких норм и правил, делайте что хотите. Город Кинешма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но верно - экспертиза будет проводиться за Ваш счет. Но после вынесения решения суда Вы с соседей сможете взыскать всю сумму потраченную на экспертизу. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

31.01.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Таковы реалии бытия, мы же не в сказке живем! Просите экспертизу- ст. 79 ГПК РФ

29.01.2026, 23:13

Да уж, законы у нас только на бумаге. Вроде как написан- собственник обязан поддерживать температуру. И он признался что отапливает. 4 года уже. И оказывается никто то ничего и не обязан.

29.01.2026, 23:24

Боритесь!

29.01.2026, 23:26
Оценка автора вопроса:

Экспертизу делать надо. Обычно суд выносит решение на основании экспертизы.

29.01.2026, 23:14

Сказали это очень долго и бесполезно. Мы все равно ничего не докажем.

29.01.2026, 23:22

Глупости

29.01.2026, 23:26

Бесполезно это если нет постановлений о привлечении к ад/ ответственности. Обычно люди идут в суд и прикладывают заявления или отказы в возбуждении уг/ад./ дела Это не то. Надо иметь постановления. Читайте внимательно статью ЖК Рф. Или найдите адвоката который понимает что и как доказывать в процессе.

30.01.2026, 15:05

А где мы возьмём эти постановления?

30.01.2026, 16:40

Если были привлечения, то в полиции возьмите.

. Я вас не собираюсь ни в чем убеждать, это же вам надо. Если нет настроя, то конечно не надо никуда идти.

30.01.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Вы про какую страну говорите? Полиция по таким вопросам никогда не выезжает. Был водоканал, написал справку что нет воды , в соседней квартире перемерз лежак, так на нее никто даже не посмотрел. Сказали судье, посмотрите, ноль реакции.

31.01.2026, 12:06

Этим занимается участковый, не надо никуда выезжать. Вам нужно пригласить адвоката для ведения дела, ( квалифицированного). Не знаю кто вас контролирует... Но вы делаете не то что нужно.

31.01.2026, 12:40

противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.01.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Наш адвокат сказал, что все это бесполезно и мы ничего никогда не докажем

Ну а почему они должны верить Вам на слово? Вы так что угодно можете сказать.

Конечно, Ваша позиция в суде должна быть доказана

30.01.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:
Так они сами признаются, что не отапливают. Это раз. Во вторых, есть документ с водоканала, а котором они пишут об отсутствии отопления в соседней квартире и промерзании трубы.