Обязана ли жена платить за ДТП мужа через год после его смерти?
Как собственник, да, увы.
Могут с неё взыскать денежные средства, как с собственника
источника повышенной опасности.
С уважением.
Не заплатит - в суде ответит - ст. 1175 ГК РФ
здравствуйте. по тем обстоятельствам которые вы изложили, нет, платить не обязана. но все равно необходимо изучить нюансы, для полного и точного ответа.
не обязана жена платить за ДТП мужа через год после его смерти
Собственник средства повышенной опасности, несёт полную ответственность за ущерб, принесённый его транспортным средством, наравне с виновником в ДТП.
Обязана. Но, нужно смотреть само требование, чтобы понять его законность и обоснованность. Порой, можно оспорить. Если не совсем, то уменьшить. Обращайтесь.
По факту ДТП со смертельным исходом уголовное дело все равно должно быть возбуждено.
Претензия должна быть обоснована, если это вред здоровью, то должна быть проведена СМЭ.
Если разбита машина, то автотехническая экспертиза.
Деньги по ОСАГО он давно уже должен быть получить.
Деньги пока не платите, пока он не обоснует размер иска.