Какую юридическую силу имеет расписка об отсутствии претензий от родителей?
Такая расписка не имеет юридической силы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Никакую! Полная чушь.
С уважением.
Такая расписка не имеет юридической силы и не освобождает школу от ответственности за жизнь и здоровье ребёнка. Более того — её требование незаконно и опасно!!
Почему:
- Школа несёт обязательную ответственность за безопасность обучающихся во время пребывания в образовательной организации (ст. 41 Закона № 273-ФЗ «Об образовании»). Эту ответственность нельзя переложить на родителей распиской.
- Расписка об отказе от претензий в отношении угрозы жизни/здоровью ребёнка может быть признана ничтожной как противоречащая основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).
- Учитель, узнав о суицидальных высказываниях, обязан принять меры (информировать родителей, школьного психолога, при необходимости — экстренные службы), а не «снимать с себя ответственность» документом.
- Не подписывайте такую расписку — это не защитит ребёнка, а лишь осложнит привлечение школы к ответственности в случае ЧП.
- Немедленно обратитесь к детскому психологу/психиатру для помощи ребёнку.
- Зафиксируйте ситуацию: письменная жалоба директору школы, в отдел образования и Рособрнадзор (можно анонимно). Требование такой расписки — признак халатности педагога.
Безопасность ребёнка — обязанность школы, а не предмет торга расписками.
Такая расписка не имеет юридической силы в принципе
На действия преподавателя по понуждению написания объяснительной нужно подать жалобу директору школы.
Также, если Вы против психологического тестирования ребёнка в школе-пишется заявление на имя директора школы , желательно в начале года.