Как оформить права бабушке для представления интересов ребёнка?
Доброе утро!
На бабушку можно оформить доверенность на представление интересов ребёнка, но она не станет «родителем» или законным представителем автоматически. С такой доверенностью бабушка сможет, например, посещать школу, подписывать медицинские документы, сопровождать ребёнка в больницу и решать другие бытовые вопросы от вашего имени. Доверенность оформляется у нотариуса, при этом нужно точно указать, какие действия бабушка может совершать. Если же вы хотите, чтобы бабушка имела полномочия на постоянное принятие решений в отсутствие родителей, это уже вопросы опеки и попечительства, и тогда нужно обращаться в орган опеки по месту жительства ребёнка, где решается вопрос о временном или постоянном представлении интересов ребёнка. На практике проще оформить нотариальную доверенность на конкретные действия — это быстрее и законно.
Правовые основания:
ст. 7, 8 закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
без ИДС никакие медицинские документы бабушка не может подписывать кроме заявления на выбор поликлиники-скажет любой нотариус
Если и добавляют в текст доверенности что-то нотариусы, то это не работает сверх выбора медучреждения notariat-spb.ru
Скажите пожалуйста, такую доверенность через вас можно оформить, удалённо? Или мне обязательно очное посещение нотариуса и по месту жительства?
Спасибо!
Я папа ребенка, и сын проживает со мной. А мама ребёнка с нами не живёт. Можно ли бабушку ребёнка сделать законным представителем ребёнка? (график у меня 28/28 дней) Бабушка вышла на пенсию в январе 2026 года.
Заверяет нотариус Согласие на сопровождение, если поездка предстоит заграницу, в добровольном порядке если по стране поездка.
Но не в целях оставить на бабушку ребёнка, уезжая на вахту.
И ещё ИДС вписываете Вы бабушку полностью паспортные данные и доверенность по форме поликлиники изаверяется ИДС и такая доверенность именно на сопровождение в конкретно районной поликлинике у главврача или замглавврача поликлиники районной детской.
Сама сделала таким образом для своих 3 детей для своих родителей.
Здравствуйте, Евгений Сергеевич.
Лучший вариант - оформить нотариальную доверенность, ст.185 ГК.
нотариальных доверенностей не бывает на ребёнка, есть временная опека и попечительство
Здравствуйте! Вот мне тоже самое сказал нотариус в нашем городе. А как тогда быть?
Обратитесь к другому (более грамотному) нотариусу, Евгений Сергеевич, Вам оформят нотариальную доверенность бабушке на представление интересов ребенка, ст.185 ГК.
Формулировки там стандартные (как правило, у нотариусов уже готовые свои формы).
Для примера по форме - в разъяснениях отдела образования www.obr-octob.ru
временная опека или попечительство, ИДС в поликлинике. Не нужно вводить в заблуждение по вопросам, касающихся детей
Обращение в органы опеки и попечителсьтва администрации района проживания
Временное попечительство( после 14 лет) и опекунство(до 14 лет).
Для поликлиники вписываете в ИДС и доверенность бабушку, далее ИДС и доверенность заверяет замглаврача или главврач поликлиники.
Я сама так сделала для того, чтобы 3 детей могли иногда бабушки-дедушки водить в медучреждение.
В ИДС вписывайте полностью паспортные данные бабушки, разъяснение минздрава РФ в приложенном файле
Конечно же можете оформить у нотариуса доверенность. Бабушка часто выполняет родительские функции по отношению к несовершеннолетним. В силу своего нахождения на пенсии она может на постоянной основе присматривать за ребенком, водить его в детский сад или школу, на различные секции и кружки. Огромное количество поколений выросли под присмотром бабушек, и раньше даже никто не задумывался о том, что официально данный факт следует как-то закреплять в документах. Доверенность бабушке на представление интересов ребенка позволяет временно передать ей ряд полномочий. Когда речь идет о несовершеннолетних, то подразумевается именно передача ответственности. При возникновении форс-мажорных ситуаций доверенное лицо сможет официально принимать решения касательно судьбы и здоровья ребенка и претворять их в жизнь.
Бывают нотариальные доверености на ребёнка (8 лет) или не бывают? Я в замешательстве.
Или все таки действовать через опеку?
Подскажите пожалуйста!)
И всем спасибо за предыдущие ответы!
Нотариальные доверенности на представление интересов ребенка, ст.185 ГК.
Для примера содержания документа - из разъяснений отдела образования (по ссылке) www.obr-octob.ru
Всегда пожалуйста, Евгений Сергеевич)
на распоряжение имуществом или представление интересов по сделкам
Но не на время отсуствия законных представителей dszn.ru
Как вариант например, можно доверенность оформить и заверить в школе и.д., в медицинское учреждение ребенок должен приходить в сопровождении законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна). Если ребенка сопровождает в клинику бабушка, дедушка и т.д., врач не имеет права принимать ребенка без доверенности от родителя. Есть два способа для родителей оформить доверенность на сопровождающего: Родитель оформляет доверенность в клинике (понадобится паспорт родителя) Родитель скачивает бланк на сайте, медицинского учреждения и заполняет его и передает представителю. Сопровождающий приезжает с заполненной доверенностью от родителя
Ответ отключен модератором
оформите нотариальную доверенность.
Ответ отключен модератором
На время вашего отсутствия нужно оформлять временную опеку над ребенком. Правда, потребуется письменное согласие мамы ребенка. Доверенность на детей, на передачу родительских полномочий законом не предусмотрена.