Госпитализация в психушку с мвд

Некий врач 4 года назад написал на меня заявление в психушку с просьбой меня мед. освидетельствовать, ничего не было, так же этот гражданин (врач) писал на меня несколько заявлений в мвд (хулиганка) по всем его заяв. Были проведены проверки ничего мне не было. Сейчас мне нужна была справка и я сама пришла в психушку, там был кошмар, ели ноги унесла, по итогу я в гос. услуги получаю с росписью и печатью врача диагноз "бред не уточненный, я могу быть опасна для этого гражданина и они обращаются в мвд с просьбой меня насильно госпитализировать" Вопрос. 1 имеют ли на это право? 2 а если этот гражданин специально сейчас побежит и напишет очередной заявление в мвд? (точно госпитализирую поверят ему на слово) 3 что делать, если ко мне приедт бригата психиатров с мвд?
Лучший ответ

Да, такое возможно у меня в практике такое было, изначально медики никого не госпитализируют, вы просто приходите в ПНД с вами беседуют и делают заключение, принудительно вас никто госпитализировать не может, только по судебному решению, по этому на всякий случай заключите соглашение с адвокатом т.к. он может вам понадобиться в любой момент.

Не должны к вам никто приехать.

А вопрос с ПНД надо решать, иначе действительно на учёт поставят.

Предлагаю вам обратиться в прокуратуру.

С уважением.

3 что делать, если ко мне приедет бригада психиатров с мвд?

Не подходить на звонки домофона, не подходить к двери.

Не статья Конституции 51, а вы не ведёте диалог с такими как они в принципе. Надо что - то придумать, самое лучшее договориться с охранной фирмой и пусть ловят и проводят профилактику, это к законам нашей страны не относиться, это кто кого в этой ситуации.

Не открывайте двери незваным гостям.

По закону (Федеральный закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"1), психиатр может поставить диагноз только после личного обследования, сбора анамнеза, при необходимости — с привлечением комиссии врачей. Диагноз "бред не уточненный" обычно требует серьезных оснований и наблюдений.

Обращение в МВД с просьбой о вашей принудительной госпитализации возможно только при наличии угрозы вашей жизни или жизни/здоровью окружающих. Просто так, на основании заявления другого человека или подозрений, отправить вас насильно в психиатрическую больницу нельзя.

Однако, если врач действительно считает, что вы опасны для себя или других, он может инициировать процедуру принудительной госпитализации через МВД. Но решение о госпитализации окончательно принимает суд, за исключением экстренных случаев.

Если он напишет заявление о том, что вы якобы опасны, МВД обязано провести проверку. Основанием для немедленной госпитализации может быть только:

реальная угроза вашей жизни или жизни/здоровью других;

подтвержденное психическое расстройство, при котором вы не можете самостоятельно принимать решения.

Если у МВД не будет объективных доказательств вашей опасности, вас не могут госпитализировать только по одному заявлению.

Если к вам приехали с намерением госпитализировать:

Требуйте документы: основание для госпитализации, направление, решение суда (если есть).

Позвоните родственникам, друзьям, адвокату — сообщите им о ситуации.

Не оказывайте сопротивления, но фиксируйте (или пусть фиксируют ваши близкие) все действия сотрудников.

Если вас забирают, требуйте копию акта освидетельствования, заключение врача, направление на госпитализацию.

После любых действий — обратитесь к независимому психиатру за альтернативным заключением.

В случае неправомерных действий — жалуйтесь в прокуратуру, Росздравнадзор, подавайте жалобу в суд.

Важно!

Не подписывайте никаких документов, если вы не понимаете их содержания.

Не допускайте агрессии или конфликтов — это могут использовать против вас.

Сохраните все бумаги, справки, электронные уведомления.

Помещение в психиатрический стационар против воли осуществляется через административный иск руководителя психиатрического стационара. В случае удовлетворения иска, будет произведена принудительная медицинская госпитализация. Звоните. Назхожусь в Калуге.

при необходимости — с привлечением комиссии врачей. Диагноз "бред не уточненный" обычно требует серьезных оснований и наблюдений.