Госпитализация в психушку с мвд
Да, такое возможно у меня в практике такое было, изначально медики никого не госпитализируют, вы просто приходите в ПНД с вами беседуют и делают заключение, принудительно вас никто госпитализировать не может, только по судебному решению, по этому на всякий случай заключите соглашение с адвокатом т.к. он может вам понадобиться в любой момент.
Не должны к вам никто приехать.
А вопрос с ПНД надо решать, иначе действительно на учёт поставят.
Предлагаю вам обратиться в прокуратуру.
С уважением.
3 что делать, если ко мне приедет бригада психиатров с мвд?
Не подходить на звонки домофона, не подходить к двери.
Не статья Конституции 51, а вы не ведёте диалог с такими как они в принципе. Надо что - то придумать, самое лучшее договориться с охранной фирмой и пусть ловят и проводят профилактику, это к законам нашей страны не относиться, это кто кого в этой ситуации.
Не открывайте двери незваным гостям.
По закону (Федеральный закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"1), психиатр может поставить диагноз только после личного обследования, сбора анамнеза, при необходимости — с привлечением комиссии врачей. Диагноз "бред не уточненный" обычно требует серьезных оснований и наблюдений.
Обращение в МВД с просьбой о вашей принудительной госпитализации возможно только при наличии угрозы вашей жизни или жизни/здоровью окружающих. Просто так, на основании заявления другого человека или подозрений, отправить вас насильно в психиатрическую больницу нельзя.
Однако, если врач действительно считает, что вы опасны для себя или других, он может инициировать процедуру принудительной госпитализации через МВД. Но решение о госпитализации окончательно принимает суд, за исключением экстренных случаев.
Если он напишет заявление о том, что вы якобы опасны, МВД обязано провести проверку. Основанием для немедленной госпитализации может быть только:
реальная угроза вашей жизни или жизни/здоровью других;
подтвержденное психическое расстройство, при котором вы не можете самостоятельно принимать решения.
Если у МВД не будет объективных доказательств вашей опасности, вас не могут госпитализировать только по одному заявлению.
Если к вам приехали с намерением госпитализировать:
Требуйте документы: основание для госпитализации, направление, решение суда (если есть).
Позвоните родственникам, друзьям, адвокату — сообщите им о ситуации.
Не оказывайте сопротивления, но фиксируйте (или пусть фиксируют ваши близкие) все действия сотрудников.
Если вас забирают, требуйте копию акта освидетельствования, заключение врача, направление на госпитализацию.
После любых действий — обратитесь к независимому психиатру за альтернативным заключением.
В случае неправомерных действий — жалуйтесь в прокуратуру, Росздравнадзор, подавайте жалобу в суд.
Важно!
Не подписывайте никаких документов, если вы не понимаете их содержания.
Не допускайте агрессии или конфликтов — это могут использовать против вас.
Сохраните все бумаги, справки, электронные уведомления.
Помещение в психиатрический стационар против воли осуществляется через административный иск руководителя психиатрического стационара. В случае удовлетворения иска, будет произведена принудительная медицинская госпитализация. Звоните. Назхожусь в Калуге.
при необходимости — с привлечением комиссии врачей. Диагноз "бред не уточненный" обычно требует серьезных оснований и наблюдений.