Можно ли оформить дарение на квартиру, на которую уступили права по договору долевого участия?
На мужа оформлен и зарегистрирован в Регистрационной палате договор уступки права по договору долевого участия в стр-ве на квартиру, он может оформить дарение на жену на эту квартиру, дом еще не сдан.?
Ольга. до сдачи объекта в эксплуатацию в долевом строительстве у участника долевого строительства возникло право на долю в незавершенном строительством объекте и произведена государственная регистрация договора участия в долевом строительстве. Вторым правовым действием будет являться регистрация права собственности при условии завершения строительства и передачи мужу (как стороне по договору) по акту приемо-передачи квартиры. При этом надо иметь ввиду. что независимо от того, что договор долевого участия заключил муж, и если это произошло в период вашего брака с ним. то право на долю в долевом строительстве, а в последствии квартира будут являться общей совместной собственностью супругов в силу закона. Распорядиться без вашего согласия муж не вправе ни долей в долевом строительстве , ни квартирой. Кроме того, вопрос о принадлежности доли или квартиры именно вам (только супруге) можно отрегулировать брачным договором. Обратитесь к грамотному опытному юристу по семейному праву. Удачи!
Ольга
нет, подарить, так же как продать, обменять и т.д. - то есть распорядиться можно только собственным имуществом, то есть после сдачи дома и оформления права собственности на себя ваш супруг вправе его подарить.
Гражданский кодекс РФ
ст. 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ:
"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.".
В связи с чем, Ваш муж вправе сделать переуступку права (требования) на эту квартиру, оформив договор дарения на Ваше имя.
Да в вашем случае подарить можно только с переуступкой прав, но ведь уступка уже произошла, почему же сразу этого не сделали? почему такая схема?
Можно ли подарить?
Подарить можно только то. что в собстенности находится. а нахождение в собственности подтверждается свидетельством о праве собственности. Нет свидетельства- не может быть и дарения.
Подарить он Вам может,лишь часть своего права требования,доля не выделена,приобретена в браке... Вообщем не совсем понятно,зачем такие заморочки.