Является ли одновременное заключение кредита и страховки в банке навязыванием услуг?
Добрый день!
Да, одновременное оформление кредита и страховых полисов в банке по типовым формам, предложенным сотрудником, может указывать на навязывание страхования и отсутствие у потребителя реальной возможности получить кредит без него или выбрать другого страховщика.
Такие обстоятельства признаются судами как ограничение свободы выбора и нарушение прав потребителя, если банк не доказал обратное (что кредит можно было получить без страховки).
Правовые основания:
- ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»;
- ст. 421 ГК РФ;
- ст. 7 Закона № 353-ФЗ;
- ст. 10 Закона № 4015-1.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Да, эти факты могут указывать на навязанную услугу и нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Одномоментное оформление кредита и страховки в здании банка, особенно в типовых формах, которые не обсуждались, свидетельствует об отсутствии свободного выбора у потребителя. Это позволяет оспорить договор страхования и потребовать возврата страховой премии. Для этого нужно написать претензию в банк и страховую, а при отказе — обращаться в суд с иском о признании навязанной услуги и взыскании неосновательного обогащения.