Можно ли отказаться от курсов в техникуме при обучении в 9 классе?
Добрый день!
Да, такие курсы добровольные.
Принудительно направлять ученика 9 класса на обучение в техникуме по рабочей профессии нельзя, если это не предусмотрено образовательной программой школы и нет письменного согласия родителей.
Дополнительное профессиональное обучение возможно только по желанию обучающегося и законных представителей.
Правовые основания:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Яна. а чем вам лично и вашему ребёнку навредят эти курсы? в жизни разные бывают ситуации, всё непредсказуемо, они ему не повредят. Пусть проходит, жалобы писать бесполезно. так как дети до 18 лет обязаны учиться.
Да, в законодательстве есть указание на возможность добровольного выбора дальнейшего образования
Кто Вас заставляет ? Можете не проходить, если это Вам не нужно и после 9 класса пойти учиться в 10 класс школы.
Да, прохождение курсов в техникуме одновременно с обучением в 9 классе является добровольным, и вы вправе отказаться, поскольку среднее общее образование и дополнительное профессиональное обучение регулируются разными законами.