Можно ли отказаться от оплаты услуг по отделке МОП, если голосовал против?
Здравствуйте.
Нет, вы не можете отказаться от оплаты услуг по отделке мест общего пользования (МОП) и от уплаты взносов по повышенному тарифу. Решение общего собрания собственников, принятое установленным большинством голосов, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, кто голосовал против или не участвовал в голосовании.
«Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании» (Жилищный кодекс РФ, статья 46, часть 5).
https://base.garant.ru/12138291/
«Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт» (Жилищный кодекс РФ, статья 158, часть 1).
https://base.garant.ru/12138291/
«Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений» (Гражданский кодекс РФ, статья 181.1, пункт 2).
https://base.garant.ru/10164072/
Факт вашего голосования «против» не освобождает от исполнения решения, принятого большинством собственников.
Обязанность по оплате утвержденных услуг и тарифов возникает у всех собственников с момента принятия решения общим собранием.
Отказ от оплаты приведет к образованию задолженности, начислению пеней и возможному взысканию долга в судебном порядке.
Вы вправе обжаловать решение собрания в суде в течение 6 месяцев, если процедура его проведения была нарушена и это повлекло существенные неблагоприятные последствия для вас, однако само по себе несогласие с решением не является основанием для его отмены (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
Резюме: Оплачивать услуги по отделке МОП и содержание жилья по новому тарифу обязательно, так как решение общего собрания имеет законную силу для всех жильцов.
Доброго дня, к сожалению, не можете отказаться от услуг. Принятое на общем собрании решение обязательно к исполнению для всех жильцов. Это требование Жилищного законодательства. Все собственники жилья должны содержать общедомовое имущество. Иначе как сохранить его в хорошем состоянии и не довести до аварийности, если люди не будут проявлять заботу своем жилье? Никто кроме самих жильцов содержать дом не будет.
Здравствуйте Анна!
Решение собрания обязательно для собственников.
Так что надо либо оплачивать, либо оспаривать решение.
Можно отказаться от оплаты услуг по отделке МОП,