Тверь, 30.01.2026, 12:08

Кто должен обеспечивать доступ к медицинской карте при записи через Госуслуги?

Вопрос №24889479 из г. Тверь
опубликован 30.01.2026, 12:08
Добрый день. Поликлиника в Твери. Филиал где принимают только терапевты, и хранятся медецинские бумажные карты. При записи через госуслуги или тебя направляют к специалистам в центральную поликлинику, автоматически карта за тобой не следует. Приходишь на приём, а тебе вопрос, где ваша карта, отвечаешь, карта ваша на моё имя... Пререкания они говорят , что я якобы должен позвонить и заказать карту.... почему. Как это трактует закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все данные есть в ЕГИСЗ, приём без компьютеров производят?

30.01.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:
Прием с компом, но в электронной, нет того что было лет десять , даже пять лет назад. Спасибо.

Никто Вашу бумажную медицинскую карту между поликлиниками передавать не будет. Сами можете забрать и принести в нужное место.

30.01.2026, 12:19

соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязанность хранения медицинской документации (в том числе медицинской карты) возложена на медицинскую организацию, выдача на руки пациенту недопустима, заказать можно форму 027 у Выписка из медкарты, но не саму карту получить на руки(только для ознакомления в помещении медучреждения)

30.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но этот ответ не мне.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 05:51
Оценка автора вопроса: