Москва, 30.01.2026, 12:55

Узнать о наличии исполнительного документа

Вопрос №24889495 из г. Москва
опубликован 30.01.2026, 12:55
Добрый день. 16 лет на работе плачу алименты. Отношения с бывшей женой не поддерживаю и не имею никакой информации ни о ребенке, ни о бывшей жене. Уволился в сентябре 2025 года, и выяснилось, что на работе не сохранился исполнительный документ, по которому начисляли алименты. Номер исполнительного документа у меня тоже не сохранился. На сайте Госуслуг и судебных приставов также нет информации на меня. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации, как найти информацию об исполнительном документе, либо о причинах прекращения исполнительного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если мать вашего ребенка раньше на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ передала с заявлением свой исполнительный документ о взыскании с Вас алиментов на ребенка в подразделение ФССП РФ для его исполнения, то этот подлинный исполнительный документ и хранится в этом подразделении ФССП РФ.

[b]Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.[/b]

Во-вторых, если ваш бывший Работодатель удерживал с вашей зарплаты алименты, то это значит, что, вероятно, судебный пристав-исполнитель раньше в адрес Работодателя прислал Постановление об удержании алиментов из вашей зарплаты с копией исполнительного документа о взыскании алиментов.

В-третьих, также ваша бывшая жена могла сама с учетом положений статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ передать для исполнения с заявлением свой подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов в адрес вашего бывшего Работодателя, минуя ФССП РФ.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В-четвертых, узнать ТОЧНО, куда раньше ваша бывшая жена передала для исполнения свой исполнительный документ о взыскании алиментов (в ФССП РФ или в адрес вашего бывшего Работодателя), Вы теперь можете только у неё самой, а заодно и пообщаетесь со своим родным ребенком.

Если ребенку нет 18 лет, то Вы обязаны ежемесячно платить алименты бывшей жене, чтобы с Вас потом она не взыскала задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24889495 будет для Вас полезным.

30.01.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, обращайтесь с письменным запросом в ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

30.01.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Может ребенок достиг совершеннолетия и обязанность по оплате алиментов прекращена? Если 16 лет уже платите...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, по почте либо через сайт УФССП России.

30.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Ребенку нет ещё 18 лет

30.01.2026, 17:22

У приставов и узнать

30.01.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Если взыскатель передал ИЛ в бухгалтерию на вашу работу, то в ФССП нет никакой информации.

Информация о выданных ИЛ хранится в суде, который принял решение.

Запросите архив суда.

30.01.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, то есть исполнительный документ, выданный судом мог быть отправлен истцом моему работодателю? А разве он не регистрируется в ФССП? Это же исполнительный лист, он должен быть в какой-то базе?

30.01.2026, 17:50

По вопросу следует обращаться к приставам.

30.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с письменным запросом в ФССП все

31.01.2026, 05:24
Оценка автора вопроса:

Может кому-то пригодится. Консультировался с практикующим юристом специалистом по разводам и алиментам.

Скорее всего исполнительный документ был отправлен взыскателем на работу должника.

Ни в какой ФССП обращаться не надо, раз в базах нет информации, значит они ничего не найдут и ни чем не помогут. У них и без того работы хватает, ничего они делать не будут. Обратиться может только взыскатель, чтобы начали исполнительное производство по взысканию. Восстанавливать через суд, тоже тот еще квест. Никто ничего сразу по запросу не выдаст. Это будет судебный процесс, на котором будут разбираться как судебный документ могли потерять и кто ответственный за это, и затем вынесут судебное решение о выдаче дубликата.

02.02.2026, 10:17

раз в базах нет информации, значит они ничего не найдут и ни чем не помогут.

В "базах" может отсутствовать информация, поскольку, направляя копию ИЛ работодателю, пристав оканчивает исполнительное производство.

Однако к материалам ИП в обязательном порядке приобщается подлинный ИЛ.

Взаимодействуйте, в том числе с работодателем для цели выяснения обстоятельств дела.

Кроме всего прочего, запросите у работодателя информацию в виде справки посредством направления письменного запроса с требованием об указании периода взыскания и взысканной за период взыскания суммы алиментов.

Просите работодателя уточнить, на основании какого документа ( ИД /копии ИД) ] взыскивались алименты, а также правовые основания утраты ИД. Если работодатель утратил подлинный ИД, придётся запрашивать в суде дубликат

02.02.2026, 10:58

Здравствуйте.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем увольнения, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение ( СМ. ч. 4 .1 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Т.о.,

утеря исполнительного документа работодателем ничего хорошего Вам не сулит, поскольку ИЛ должен хранить отметку о взысканной сумме алиментов и период взыскания, в противном случае может образоваться задолженность по алиментам.

Т.о.,

работодатель обязан возвратить ИД взыскателю в случае непосредственного обращения взыскателя к работодателю, или копию ИД судебному приставу, если ИД направлялся судебному приставу-исполнителю для цели возбуждения исполнительного производства.

В последнем случае ИД приобщается к материалам исполнительного производства ( пристав направляет копию ИД работодателю).

Взаимодействуйте с приставом.

02.02.2026, 10:46