Москва, 28.02.2024, 11:12

Как взыскать алименты без обращения к судебным приставам при наличии исполнительного документа на 1/4 всех доходов - практическое руководство.

Вопрос №23662877 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 11:12
Если на руках соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист, в соответствии с которым плательщик алиментов обязан уплачивать 1/4 со всех доходов, то как и куда предъявить документ к взысканию (без обращения к судебным приставам), если источников дохода у плательщика алиментов несколько (официальная зарплата у работодателя, доходы от самозанятости, доходы от вкладов в разных банках), а документ один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист, в соответствии с которым плательщик алиментов обязан уплачивать 1/4 со всех своих доходов, то вы можете предъявить этот документ к взысканию без обращения к судебным приставам.

Вы можете предъявить исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов непосредственно в банк, где у плательщика алиментов есть счет. Банк обязан будет удерживать указанную в документе сумму с каждого поступления на счет плательщика алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

28.02.2024, 14:46

Если у плательщика алиментов несколько источников дохода, то вы можете предъявить документ к взысканию в каждый из банков, где у него есть счет. В этом случае, каждый банк будет удерживать указанную в документе сумму с каждого поступления на счет плательщика алиментов.

Если плательщик алиментов не имеет счетов в банках, или если он скрывает свои доходы, то вам придется обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

28.02.2024, 14:47

могу я подать заверенную копию соглашения об уплате алиментов работодателю, вторую копию в - в банк?

29.02.2024, 18:26

На основании ст 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве можете предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника имеется счёт.

28.02.2024, 11:20

Здравствуйте, либо к приставам, - тогда информация по взысканию будет направлена всем, либо в выбранный вам орган, банк, который и будет вам перечислять удержанные денежные средства. Всем по одному исполнительному листу не получится, так как они берут себе оригинал этого документа и без оригинала листа, вам нечего не будут удерживать и перечислять. Так что выбирайте, куда вам обращаться.

Чтобы взыскать долг через банк, нужно написать заявление с указанием размера долга, ваших данных и реквизитов счета, куда будут перечислять деньги. К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа и паспорт для подтверждения личности взыскателя.

Заявление для взыскания долга через банк

Срок взыскания долга. По закону банк обязан сразу начать взыскание по исполнительному листу.

Система работает так: сначала банк списывает деньги со счета должника и переводит их на депозит службы судебных приставов. Затем пристав в течение пяти рабочих дней со дня поступления денег на депозит отправляет их взыскателю. То есть деньги могут уйти к взыскателю, как только поступили на депозит отдела судебных приставов. Вернуть их на счет должника будет невозможно. ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можно ли подать в банк для взыскания долга заверенную копию исполнительного листа?

Ответ.

Нет, нельзя.

В банк для взыскания денежных средств Вы направляете оригинал исполнительного листа, предъявление копий исполнительного документа не предусмотрено законом.

С порядком взыскания можно ознакомиться в рекомендации в обосновании.

28.02.2024, 11:21

А заверенные копии соглашения об уплате алиментов в разные организации я могу подать?

28.02.2024, 12:57

Передача работодателю, в различные организации, соглашения об уплате алиментов напрямую от Вас, законом не предусмотрено.

28.02.2024, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если хотите взыскивать алименты со всех источников дохода, то придется предъявлять исполнительный лист приставам и возбуждать исполнительное производство, чтобы пристав выставил инкассовые поручения на все счета должника, ст. 98 Закона об исполнительном производстве.

В этом случае Вы будете получать отчисления со всех доходов.

28.02.2024, 11:34

А нотариальные копии нотариального соглашения об уплате алиментов я могу подать в разные организации (работодателю, банкам)?

28.02.2024, 13:26

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Согласно данной статьи

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
.

Согласно данной статьи без обращения к приставам вы можете подать только в один банк оригинал исполнительного листа .Таким образом , во все банки где находятся счета должника вы не сможете в порядке статьи 8 данного закона .

подать исполнительные документы , потому что в банках требуют предоставления только оригинала исполнительного листа и такое требование основано на статье 8 этого закона.

Так что в вашем случае без обращения к судебным приставам у вас не получится решить вопрос по получению алиментов

28.02.2024, 11:39

А нотариальные копии нотариального соглашения об уплате алиментов я могу подать в разные организации (работодателю, банкам)?

28.02.2024, 13:45

Добрый вечер, Ирина.

1)Ситуация сложная, если честно сказать, так как у вас два варианта только, это либо ФССП либо же в банк подаете, где у должника открыт счет...

2)Но вы опять же понимать должны, он может в разных направлениях (счетах в разных банках) пользоваться...

3)Ну либо только к работодателю...

4)Так что я вам советую все же обратиться именно к ФССП, это самый оптимальный и верный вариант для вас...Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-

ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

ст. 8,98

28.02.2024, 12:31

А нотариальные копии нотариального соглашения об уплате алиментов я могу подать в разные организации (работодателю, банкам)?

28.02.2024, 14:36

Здравствуйте, Ирина! Без обращения в ФССП для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") не получится тогда. В противном случае остается надеяться на добросовестность плательщика алиментов, предъявив исполнительный лист по месту работы должника.

28.02.2024, 13:03

Ирина, здравствуйте 🤝

Нет, так не бывает - Вы не можете подать заверенные копии соглашения об уплате алиментов в разные организации!

Если источников дохода несколько - то Вам только к приставам, предъявляйте лист на принудительное исполнение.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вот если абсолютно все его счета находятся в одном банке - то лист или соглашение нотариальное предъявляйте в банк, где находятся его счета.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 09:09

Какая норма закона опровергает возможность подать копию соглашения об алиментах в банк, вторую - работодателю?

29.02.2024, 18:28

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном Вашем случае, нет никаких запретов на законодательном уровне, нотариально заверенные копии документов имеют юридическую силу оригиналов документов (ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

С юридической точки зрения Вы вполне можете направить заверенную копию соглашения об уплате алиментов работодателю, вторую копию в финансовое учреждение (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 18:38

Как тогда решается вопрос двойного исполнения документа - если и работодатель удержит 1/4 дохода и банк, после начисления з/п удержит 1/4?

29.02.2024, 22:28

Дополню.

Размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Тем более согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ, средства доступны к взысканию в размере 50-70%.

29.02.2024, 22:39
Это лучший ответ

Дополню.

То есть при удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Указанное выше ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

При этом следует уточнить: при наличии нескольких исполнительных документов в первую очередь удовлетворяются требования об удержании алиментов и возмещения вреда, а затем остальные (п. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, если установленный в исполнительном документе размер алиментов составляет менее 50 процентов заработка и иных доходов должника, то остальные удержания не могут превышать суммы, исчисленной как разность между половиной заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ, и алиментами на содержание несовершеннолетних детей.

29.02.2024, 22:43

Об этом я знаю. Не понятно одно: я направляю работодателю копию соглашения, он удерживает 25%, далее работодатель начисляет з/п сотруднику, а я направляю в банк 2-ую копию соглашения и банк удерживает опять 25%. На лицо двойное удержание. Как решается этот вопрос?

01.03.2024, 10:50

Пристав сможет снимать доход только с официальных источников заработной платы. Возможно стоит подать в суд с новыми требованиями

29.02.2024, 18:42

А почему не хотите ФССП озадачить и указать все источники доходов - пусть взыскивают, а Вы долбить пристава будете. Самостоятельно Вы не исполните - если много разных источников - на то ФССП и создана!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

29.02.2024, 19:13

Выбор за вами, если не хотите в ФССП подать, то направьте в банк

29.02.2024, 22:46