Можно ли избежать постановки на учет ПДН при уголовном деле о краже группой лиц?

Добрый день. Ребенок 16 лет с другом совершили кражув магазине. Их отвезли в полицию. Через несколько дней связывается инспектор пдн и просит подойти для постановки на учет ребёнка в связи с уголовным делом. Возможна ли НЕ постановка в этом случае на учет. Есть ли смысл готовить ходатайство на инспектора. Инспектор утверждает, что нет, что это непреложное правило в этом случае, Тк уголовная статья в составе группы лиц.
Лучший ответ

Постановка на учёт в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) — это не автоматическая мера, а решение, принимаемое инспектором ПДН на основании анализа всех обстоятельств дела. Но действительно, при возбуждении уголовного дела по факту кражи, совершённой группой лиц (ст. 158 УК РФ, ч. 2), чаще всего ребёнка ставят на профилактический учёт.

Инспектор ПДН вправе отказать в постановке на учёт, если считает, что дополнительных мер профилактики не требуется. Но при совершении преступления в составе группы лиц шансы на это минимальны: МВД считает такие случаи более опасными, и стандартно детей ставят на учёт для профилактики.

Ходатайство имеет смысл подать, побороться,хуже от ходатайства не будет.

НЕТ, его поставят на учёт а обязательном порядке. как совершившего преступление.