Тамбов, 30.01.2026, 12:54

Можно ли отсудить квартиру у РЖД после 15 лет найма?

Вопрос №24889528 из г. Тамбов
опубликован 30.01.2026, 12:54
Подскажите мы проживаем в квартире ОАО ржд уже 15 лет по договору найма. Прописаны в квартире через суд. Собственник квартиры ржд. Можно ли как то её отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Квартиры РЖД часто являются специализированным жилым фондом или коммерческим наймом. На них не распространяется закон «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Для подробного и правильного ответа ответа на вопрос необходимо посмотреть и проанализировать договор, на основании которого Вы проживаете.

Обращайтесь к выбранному адвокату, юристу на сайте в личные сообщения или по телефонной связи.

С уважением

30.01.2026, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы там на каком основании проживаете? и кому выдавалось служебное жилье?

30.01.2026, 12:56

Исходя из буквального содержания вопроса не усматривается оснований для завладения Вами чужой недвижимостью.

30.01.2026, 13:10

Если в трудовом договоре нет такого условия, что после отработки на предприятии определённого количества лет, служебная квартира переходит в Вашу собственность, то ничего Вы не сделаете.

30.01.2026, 13:42

Здравствуйте, чтоьы ответить на вопрос нужно ознакомиться с решением суда и договором найма

30.01.2026, 21:30

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 05:46

Родители с 1992 года стояли на очереди на жилье. Проживали в другой квартире тоже от ржд. С очереди их сняли как дали эту квартиру. Где то около года мы в ней прожили и нам дали подписать договор найма. Как сейчас выясняется он только на время трудовых отношений.. Т. Е папу уволят и квартиру надо освободить. Но в этой квартире мы смогли прописать я по суду.

01.02.2026, 09:19

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

01.02.2026, 09:29

Служебное жильё у вас?

01.02.2026, 09:20

Оксана, к сожалению, даже при Ваших обстоятельствах это возможно только с письменного согласия РЖД. Так как только этой компании принадлежит право собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

01.02.2026, 09:21

Ytn

01.02.2026, 09:41