Можно ли отсудить квартиру у РЖД после 15 лет найма?
Здравствуйте, Оксана!
Квартиры РЖД часто являются специализированным жилым фондом или коммерческим наймом. На них не распространяется закон «О приватизации жилищного фонда в РФ».
Для подробного и правильного ответа ответа на вопрос необходимо посмотреть и проанализировать договор, на основании которого Вы проживаете.
Обращайтесь к выбранному адвокату, юристу на сайте в личные сообщения или по телефонной связи.
С уважением
Добрый день! Вы там на каком основании проживаете? и кому выдавалось служебное жилье?
Исходя из буквального содержания вопроса не усматривается оснований для завладения Вами чужой недвижимостью.
Если в трудовом договоре нет такого условия, что после отработки на предприятии определённого количества лет, служебная квартира переходит в Вашу собственность, то ничего Вы не сделаете.
Здравствуйте, чтоьы ответить на вопрос нужно ознакомиться с решением суда и договором найма
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Родители с 1992 года стояли на очереди на жилье. Проживали в другой квартире тоже от ржд. С очереди их сняли как дали эту квартиру. Где то около года мы в ней прожили и нам дали подписать договор найма. Как сейчас выясняется он только на время трудовых отношений.. Т. Е папу уволят и квартиру надо освободить. Но в этой квартире мы смогли прописать я по суду.
Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.
Служебное жильё у вас?
Оксана, к сожалению, даже при Ваших обстоятельствах это возможно только с письменного согласия РЖД. Так как только этой компании принадлежит право собственности:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ytn