Как изменить ВРИ земли ИЖС под торговлю и построить павильоны?

Добрый день, в настоящее время имеется земля в московской области (Ступинскй район), земля ИЖС, ВРяи населенный пункт. Задумался об открытии торговых павильонов на данный территории так как актуально в данной местности. Вопрос: 1. Возможно ли переведении ВРИ под торговлю 2. Строительство павильонов, различной квадратуры, и какие нормы, отступы и тд необходимо соблюдать, что понимается под капитальными павильонами а что нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Для начала необходимо выяснить, какие виды использования разрешены в вашей территориальной зоне согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) Ступинского района. Если нужный вид (например, «торговля», «объекты торговли») есть в перечне основных или вспомогательных, изменение проходит в уведомительном порядке через Росреестр. Если вид относится к условно разрешённым, потребуется проведение публичных слушаний и получение отдельного разрешения от местной администрации.

В Московской области с 1 марта 2025 года действует обновлённый порядок определения платы за изменение ВРИ. Размер платы рассчитывает Министерство имущественных отношений МО на основании вашего заявления.

Закажите актуальную выписку из ЕГРН для подтверждения текущего ВРИ.

Изучите ПЗЗ своей территориальной зоны (можно найти на сайте администрации Ступинского района).

Определите, какой вид использования вам нужен (основной, вспомогательный или условно разрешённый).

Подайте заявление об изменении ВРИ через МФЦ, Госуслуги или напрямую в Росреестр с приложением выписки ЕГРН и правоустанавливающих документов.

2. После изменения ВРИ можно приступать к строительству. Ключевые требования зависят от типа объекта.

Капитальный vs некапитальный

Капитальный объект имеет прочную связь с землёй (фундамент) и не может быть перемещён без ущерба. Некапитальный объект (киоск, навес) такой связи не имеет и может быть разобран/перенесён.

Разрешительная документация

Для капитального павильона требуется разрешение на строительство (подаётся после получения ГПЗУ и подготовки проектной документации). Для некапитального разрешение не нужно, но его размещение должно соответствовать ВРИ и градостроительному регламенту.

Нормы отступов

Определяются градостроительным регламентом зоны (указаны в ПЗЗ). Как правило, для нежилых объектов минимальные отступы от границ участка составляют 3–5 м от улицы и 3 м от соседних границ. Точные цифры нужно уточнять в ПЗЗ и в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который необходимо получить в администрации перед проектированием.

Противопожарные разрывы

Регулируются ФЗ‑123 «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 4.13130.2013. Между зданиями разрыв может составлять от 6 до 15 м в зависимости от материалов и класса огнестойкости.

Санитарные разрывы

Для торговых объектов необходимо соблюдать расстояния до жилых домов, источников водоснабжения и других чувствительных объектов (нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Начните с ПЗЗ.

Получите ГПЗУ.

Консультируйтесь с администрацией.

Учитывайте инфраструктурные требования.

Ответственность за соответствие объекта всем нормам лежит на собственнике. Нарушение градостроительного регламента может привести к штрафам и требованию сноса объекта.

В целом каждый случай всегда индивидуален, надо изучать.

Удачи в реализации вашего проекта!

1. Теоретически возможно.

2. Одним предложением не ответить.

С уважением,

Здравствуйте. Для определения возможности изменения ВРИ необходим изучить ПЗЗ поселения, в котором расположен участок. Градостроительным регламентом соответсвуюшей терзоны предусмотрены основные, вспомогательные и условно разрешенные ВРИ, также требования к размерам участка. отступы от границ и другие град требования.

Занимаюсь изменением назначения земли. Обращайтесь

1. Возможность изменения ВРИ под торговлю

Земля ИЖС в населенном пункте (ври "Для ведения личного подсобного хозяйства" или "Для индивидуального жилищного строительства") изначально не предназначена для коммерческой торговли. Однако изменение ВРИ возможно, но это непростая и небыстрая процедура.

Варианты действий:

Подача заявления об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору ВРИ.

Вам нужно обратиться в местную администрацию (Ступинского муниципального района) с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по установлению соответствия.

Цель: выяснить, можно ли для вашего участка установить вспомогательный или основной ВРИ, допускающий торговлю. Например, коды по Классификатору ВРИ:

4.5 - "Объекты торговли" (магазины).

4.6 - "Объекты общественного питания".

4.8 - "Объекты рыночной торговли" (возможно, наиболее подходящий для павильонов).

Ключевой момент: Администрация будет рассматривать, не противоречит ли такое изменение правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) данной территориальной зоны. Если зона (например, "Жилая") не предусматривает торговлю как основной вид использования, в изменении могут отказать. Узнать свою зону можно на публичной кадастровой карте или в ПЗЗ Ступинского района.

Внесение изменений в ПЗЗ.

Если текущая зона не позволяет торговлю, можно инициировать процедуру изменения ПЗЗ. Это крайне сложный, длительный (может занимать год и более) и затратный процесс, требующий публичных слушаний, обоснований и согласований. Без поддержки администрации и понимания генерального плана развития территории шансы невелики.

Временное использование.

Можно рассмотреть временное разрешение на условно разрешенный вид использования (если такой вид, например, "Магазин товаров повседневного спроса", предусмотрен для вашей зоны в ПЗЗ как условно разрешенный). Это также требует публичных слушаний и решения комиссии.

Рекомендация: Первым шагом подайте заявление в администрацию Ступинского района (через МФЦ) на установление соответствия ВРИ. Это официальный и относительно недорогой способ получить четкий ответ от уполномоченного органа.

2. Строительство павильонов: нормы, отступы, капитальность

Если ВРИ будет изменен или если вы найдете легальный вариант организации торговли (что требует отдельного анализа), вот ключевые нормы для строительства.

Капитальные vs. Некапитальные павильоны

Это принципиально важный вопрос, определяющий весь объем согласований.

Капитальное строение (объект капитального строительства - ОКС):

Имеет глубокий фундамент, прочно связан с землей.

Имеет стационарные коммуникации (электричество, водопровод, канализация, отопление).

Предназначен для длительной эксплуатации на одном месте.

Требует: получения разрешения на строительство (и, следовательно, подготовки проектной документации), ввода в эксплуатацию, постановки на кадастровый учет. Полная процедура как для дома или магазина.

Некапитальное (временное) строение:

Может быть сборно-разборной конструкцией (модульный павильон на блочном фундаменте или без него).

Не имеет заглубленного фундамента (или имеет облегченный).

Может быть подключено к коммуникациям, но не имеет стационарных сетей внутри стен.

Не требует разрешения на строительство (но может требовать уведомления или согласования размещения).

Легко демонтируется и перемещается без ущерба для участка.

Важно: Для целей торговли на землях населенных пунктов даже некапитальный объект должен соответствовать санитарным и противопожарным нормам, а его размещение - градостроительным регламентам.

Основные нормы и отступы (СП 53.13330.2019, СП 42.13330.2016, ПЗЗ):

Минимальные отступы от границ участка (красных линий):

От улицы: обычно не менее 5 метров.

От проезда: обычно не менее 3 метров.

От границы с соседним участком: не менее 1 метра (но точнее уточнять в ПЗЗ вашей зоны, для нежилых объектов могут быть свои нормы). При этом скат крыши и водоотвод не должны быть направлены на соседний участок.

Противопожарные разрывы: Зависят от материала стен и перекрытий вашего павильона и соседних строений. Между негорючими (камень, бетон) зданиями - 6-10 м, между деревянными - 15 м.

Санитарные нормы: Если будет, например, торговля продуктами, потребуется согласование с Роспотребнадзором (площадь, планировка, водоснабжение, канализация, вентиляция).

Площадь застройки: Ограничена коэффициентом застройки для вашей территориальной зоны (указан в ПЗЗ). Нельзя застроить весь участок.

Краткий алгоритм действий:

Уточните ВРИ и территориальную зону на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру участка.

Изучите ПЗЗ Ступинского района (должны быть на сайте администрации). Найдите свою зону и посмотрите таблицу с основными, условно разрешенными и вспомогательными ВРИ. Есть ли там нужные вам виды торговли?

Подайте запрос в администрацию (через МФЦ) об установлении соответствия ВРИ или о предоставлении информации о возможности изменения.

Определитесь с типом павильонов (капитальные vs. некапитальные). Для начала часто выбирают современные модульные (некапитальные) решения, которые быстрее вводятся и проще в согласовании, но требуют юридически корректного оформления.

Закажите проект планировки территории (если павильонов несколько) или эскиз с привязкой к местности с соблюдением всех отступов.

Получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – это ключевой документ, в котором будут указаны все ограничения и параметры разрешенного строительства именно на вашем участке.

Для начала Генплан посмотреть. потом ПЗЗ можно ли в принципе

А так главное без фундамента ставить

Элементарно: обратитесь с заявлением к администрации через МФЦ.

необходим изучить ПЗЗ поселения, в котором расположен участок.