Правомерны ли арест счетов и новое исполнительное производство при моратории?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь советом) Имеется исполнительное производство, открытое в декабре и второе открыли вчера. По обоим исполнильным производствам вынесено постановление об приостановлении (согласно изменениям в законе от 29.12.25 о введении моратория на взыскание долгов на территориях с действующим режимом кто в Брянской области). Вопрос следуюший: производство декабрьское отменили взыскание с счетов, но следом на счета наложили арест и производство приостановили, ИП, которое открыли вчера, вынесли постановление об аресте всех счётов и следом сразу приостановили производство. По сути получается взыскание отменено, но возможность пользоваться счетами осталась также невозможной (только сверх суммы долга), как я понимаю это обеспечительная мера, но что так были арестованы с взысканием, что сейчас все арестованы, от этого ни холодно ни жарко по сути) Верно ли действие пристава накладывать арест на счета в приостановленном производстве и верно ли то, что открыли новое исполнильное производство уже во время действия моратория?
Лучший ответ

Действия судебного-исполнителя в вашей ситуации, вероятно, правомерны. Согласно изменениям в законе от 29.12.25, введение моратория на взыскание долгов на территориях с действующим особым режимом (включая Брянскую область) приостанавливает именно взыскание, но не отменяет обеспечительные меры. Арест счетов — это обеспечительная мера, направленная на сохранение имущества должника для будущего взыскания после окончания моратория. Поэтому наложение ареста в приостановленном производстве законно. Что касается открытия нового исполнительного производства во время действия моратория: закон обычно не запрещает его возбуждение, но взыскание по нему также будет приостановлено на период моратория. Это позволяет зафиксировать требования взыскателя и применить обеспечительные меры. Рекомендуется запросить у пристава копии постановлений для детального изучения и, при необходимости, обратиться за разъяснениями в ФССП или к юристу для оценки конкретных обстоятельств.

В суде обсудите при желании - ст. 218 КАС РФ или нормы АПК РФ.

Юлия, это неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности