Ульяновск, 30.01.2026, 15:56

Какое наказание за наезд на собаку со смертельным исходом и оставление места?

Вопрос №24889721 из г. Ульяновск
опубликован 30.01.2026, 15:56
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я на днях на автомобиле сбил собаку со смертельым исходом и уехал. Какое наказание за это предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

Развернуть

Каковы обязанности водителя в связи с ДТП

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что считается оставлением места ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

30.01.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вред возместить хозяину собаки, если бездомная - то никто и искать не будет, скорее всего.

30.01.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Дело в том что хозяйка собаки написала заявление в полицию, и мне звонили с гибдд.

30.01.2026, 15:59

Надо принимать решение

30.01.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Ответственность по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ.

30.01.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Тут не все понятно. А что хозяйская собака делала на проезжей части без поводка?

П. 5 ст. 13 Федерального закона 498-фз "Об ответственном обращении с животными...":

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных...

+ на какой вы ехали скорости, не превысили ли?

В общем, лучше обратиться к юристу для сопровождения данного спора.

30.01.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП с лишением прав до полутора лет и штраф, но уголовное дело не возбудят, так как собака считается имуществом, а не человеком.

30.01.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Если Вы покинули место ДТП и не вызвали ГАИ, то лишение права управлять т/с на полтора года или год (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ). Есть разные нюансы, конечно, можно попытаться избежать привлечения к ответственности. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2026, 16:35
Оценка автора вопроса: