Как выписать не проживающего 30 лет нанимателя муниципальной квартиры?
Здравствуйте!
Для выписки такого человека следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.
На основании решения суда он будет выписан.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Положительная судебная практика имеется.
В суд пора, с иском
Расторгать договор найма в судебном порядке. Готовьте исковое заявление. Закон на вашей стороне. Либо обратитесь к специалисту, который качественно и быстро составит исковое заявление.
В любом случае это уже спорная ситуация, раз он очнулся и начал какие-то действия.
Если сейчас очень быстро подать иск о признании его утратившим право пользования и провести дело, есть шанс на успех.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
В целом по таким делам немало и отказных решений
Наниматель социального жилья вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании зарегистрированного, но не проживающего в квартире человека, утратившим право пользования жильём и о снятии его с регистрационного учёта
Как его можно выписать отсюда чтобы он ничего не мог сделать? - Очень даже просто, в судебном порядке.
Решение Вашей ситуации возможно только в судебном порядке.
Подать иск о признании утратившим право пользования (ст. 83 ЖК РФ). Но, учитывая, что гражданин теперь заинтересован в жилье (вообще, такой иск надо было еще 20 лет назад подавать) - это будет не просто, имеет место борьба. Обратитесь к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.