Как рассчитать доли при покупке жилья на материнский капитал после развода?

Здравствуйте, мы покупали дом за мат капитал, дрли выделены на четверых 2 вз и два ребенка сейчас им 14 и 18 лет, на каждого по 1\4 доли, сертификат на 48.9 кв,с мужем в разводе он хочет купить в себе я же и на детей хочу приобрести в другом городе, как его расчитать, сколько на каждого положено. И сказали еще у нотариуса какие то доли выделить надо на раздел.
Лучший ответ

Вы должны получить согласие органа Опеки на продажу дома и взять обязательство выделить младшему не менее 1/4 доли в новом покупаемом жилье. Бывшему супругу причитается 1/4 от стоимости дома и все. 3/4 от стоимости Вам, за которые Вы купите новое жилье (не меньшей площадью, чем дом), где 1/4 выделите младшему.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

это получается сертификат у нас на 4300000,на 48.90 кв,это получается мужу бывшему надо купить за 1077500,12кв,а мне и на детей на сумму 3225000,37 кв,я ни чего не могу понять.МЫ хотим взять два помещеняи.

Два жилья на один сертификат вы не сможете взять.

говорят что можно купить несколько помещений

Ну если вы найдете помещение в 14 квадратов за миллион и бывшего мужа это устроит - конечно можно.

Я говорю о том, что не реально купить по таким ценам и с такой площадью два помещения.

а считается от общей площади или от жилой

ну это понятное дело,мы свми с курска , цены у нас катастрофа,мы и за 4300000 ни чего не купим,я предлогаю ему купить в другом городе,он не хочет

При разделе дома, купленного с материнским капиталом, важно учитывать доли всех членов семьи. Вот краткое объяснение вашей ситуации и порядок расчета.

Кто имеет доли в доме

По закону, когда для покупки жилья использован материнский капитал, доли должны быть выделены всем членам семьи. В вашем случае это:

- Вы (мать)

- Бывший муж (отец)

- Двое детей (14 и 18 лет)

Доли детей не подлежат разделу между родителями и должны остаться за ними в полном объеме.

Как рассчитать доли

Обычно расчет строится на определении, какая часть стоимости дома была оплачена маткапиталом. Эту часть делят поровну между всеми членами семьи.

1. Определите долю, оплаченную маткапиталом: Например, если дом стоил 5 млн руб., а материнский капитал составил 500 000 руб., то на маткапитал приходится 10% от стоимости дома (500 000 / 5 000 000).

2. Разделите эту долю на всех: Эти 10% делятся поровну на 4-х человек (вы, бывший муж, двое детей). Каждому полагается по 2.5% (или 1/40 доли) от всей стоимости дома.

3. Остальная часть дома (90% в нашем примере), оплаченная вашими общими средствами, признается совместно нажитым имуществом и при разделе по общему правилу делится пополам — по 45% каждому из вас.

В итоге доли составят:

- Вы: 45% + 2.5% = 47.5%

- Бывший муж: 45% + 2.5% = 47.5%

- Каждый ребенок: по 2.5%

Это упрощенный пример. Вам нужно знать точную стоимость дома на момент покупки.

Что нужно сделать дальше

1. Выделение долей: Если доли детям формально не были выделены, это необходимо сделать. Процедура называется «выделением долей» и оформляется у нотариуса, а затем регистрируется в Росреестре.

2. Раздел ваших долей с бывшим мужем: После выделения детских долей, ваша и его доли (те самые ~47.5% каждому) подлежат разделу. Если вы не можете договориться, раздел производится в судебном порядке. Вы можете предложить ему выкупить его долю или продать свою ему.

3. Продажа и покупка в другом городе: Чтобы продать дом, где есть доли несовершеннолетнего ребенка (14 лет), потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они дадут его при условии, что ребенок получит в новом жилье долю не меньше по площади и рыночной стоимости.

- Доли есть у всех четверых.

- Доли детей трогать нельзя.

- Вашу и его доли можно разделить (в идеале — договориться о выкупе).

- Для продажи дома с долей ребенка нужно согласие опеки.

Вопрошающий ясно указал, что по 1/4 доле уже выделено.

Вам необходимо выкупить доли мужа и детей по рыночной стоимости, исходя из их размера по 1/4, после чего произвести раздел имущества у нотариуса, где каждый ребёнок получит свою долю, а вы и муж — свои части в соответствии с брачным договором или соглашением.

Что вы хотите рассчитать, если у вас дом уже в долях?

Что еще выделять? Если 1/4 у всех.

По общему правилу доли родителей и детей в квартире, купленной на материнский капитал, определяются исходя из равенства их долей на средства маткапитала, потраченные на жильё, а не на всю квартиру.

Например, если средства маткапитала покрыли 15% стоимости квартиры, то 15% квартиры нужно распределить между членами семьи. Тогда в семье из 3 человек у каждого в долевой собственности будет 15% / 3 = 5% квартиры. Однако рекомендуется также учитывать санитарные нормы жилья на 1 человека.

Остальная часть имущества считается совместной собственностью супругов и по закону делится между ними. Не обязательно поровну: жилплощадь можно поделить по соглашению сторон или потребовать увеличения доли одного из супругов через суд (ст. 39 СК РФ).

Если в квартиру вложены не только общие средства, но и личные средства одного из супруга (например, деньги от продажи унаследованной квартиры), то доля супруга, вложившего личные средства, увеличивается, однако необходимо доказать правовую природу денежных средств.

Добрый вечер! Дом куплен с использованием материнского капитала → доли всех членов семьи (родителей и детей) являются обязательными и защищёнными законом. Сейчас у каждого по 1/4 доли — значит, при разделе имущество делится строго пропорционально долям.

Как рассчитывается компенсация:

• Берётся рыночная стоимость дома (по отчёту оценщика).

• Стоимость делится на 4 равные части.

• 1/4 — доля мужа → именно эту сумму он вправе получить деньгами, если передаёт свою долю.

• 2/4 (доли детей) — не подлежат свободной продаже или перераспределению без соблюдения спецпроцедуры.

• Вы сохраняете свою 1/4 долю либо участвуете в обмене/покупке нового жилья.

Доли детей можно «перенести» в другое жильё только с разрешения органов опеки, и новое жильё должно быть не хуже по метражу и условиям.

Правовые основания:

• ФЗ № 256-ФЗ «О материнском капитале», ст. 10 ч. 4

• Семейный кодекс РФ, ст. 60

• ГК РФ, ст. 245, 250, 37