Что происходит с автомобилем после истечения 60-дневного срока?
Если этот срок истёк, а штраф не оплачен, ГИБДД уведомляет судебных приставов о нарушении.
Приставы могут применить меры принудительного взыскания, например:
списать деньги с банковских счетов, включая пенсионные;
арестовать имущество, если на счетах должника недостаточно средств для погашения долга;
временно ограничить управление автомобилем (распоряжаться машиной будет нельзя);
лишить водительских прав;
ограничить выезд за границу, если долг по штрафам составляет не менее 30 000 рублей и просрочка превышает два месяца.
Если погашать долг через приставов, придётся уплатить ещё и исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы.
Если после 08.02.2026 года никто из кредиторов не заявит требований о включении вашего автомобиля Toyota Corolla 2008 г. в. в конкурсную массу, дальнейшая судьба машины будет следующей:
1. Снятие обременений и освобождение. Финансовый управляющий исключает автомобиль из списка имущества, предназначенного для продажи.
2. Возврат должнику. Автомобиль возвращается вам. Все ограничения на регистрационные действия и возможные аресты снимаются.
3. Сохранение за собой. Вы продолжаете владеть автомобилем как обычным имуществом, а процедура банкротства далее рассматривает иные активы или завершается.