Может ли отец претендовать на долю матери после дарения своей доли ребенку?
Добрый вечер! Доля матери является её личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Имущество, приобретённое с использованием маткапитала после выделения долей перестаёт быть совместно нажитым и делится по долям, а не пополам.
Следовательно, отец не вправе требовать раздела доли матери.
Правовые основания:
Семейный кодекс РФ, ст. 34, 38, 60
ГК РФ, ст. 209, 572,
ФЗ № 256-ФЗ «О материнском капитале», ст. 10 ч. 4
Да, может, тк квартира приобретена в браке.
Нет, доля матери (жены) не подлежит разделу с бывшим мужем после расторжения брака. Квартира уже поделена в период брака по долям.
Так да или нет в итоге?
Здравствуйте !
Эта квартира уже была поделена между родителями и ребенком, а поэтому собственная доля матери не может быть без её согласия разделена между ней и бывшим мужем (статья 36 Семейного кодекса РФ).