Правомерно ли начисление процентов при несписании суммы с мастер-счета?
Согласно статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если законом или договором предусмотрено начисление процентов на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами, то размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Также есть информация о способах начисления процентов по накопительным счетам. Некоторые из них:
На минимальный остаток. Банк фиксирует самую маленькую сумму, размещённую на счёте в течение отчётного периода, и начисляет процент только на неё.
На ежедневный остаток. В конце каждого календарного дня банк фиксирует сумму на счёте и рассчитывает проценты от неё.
На среднемесячный остаток. Банк ведёт ежедневный учёт, а затем вычисляет среднее значение остатка за месяц, к которому и будет применяться ставка.
Правомерность начисления процентов в вашей ситуации зависит от условий договора с сервисом Paylate (Palate) и действий, которые вы предприняли. Чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомиться с текстом договора и условиями предоставления займа, так как именно там прописаны правила погашения, льготного периода и последствия невыполнения определённых действий.
Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела, с договором.
Правомерно начисление процентов при несписании суммы с мастер-счета